Допустим отказ госзаказчика принимать поставленный товар из-за несоответствия страны происхождения?

Госзаказчик отказывается принимать поставленный товар в связи с тем, что страна-производитель не соответствует указанному в документации при заявке поставщика на участие в аукционе (Китай, а не РФ). В действительности товар сборный - комплектующие из Китая, собран в РФ, на это указывается в спецификации и др. приложениях к контракту. В отказе заказчик ссылается на правила определения страны происхождения товаров, установленные в Соглашении Правительств государств - участников стран Содружества Независимых Государств от 29 ноября 2009 г. «О правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» - по сертификату происхождения товара. Претензий по ассортименту, комплектности и качеству товара у заказчика нет. Имеет ли под собой законные основания отказ заказчика принимать товар, и возможно ли его принудить к принятию и оплате товара?

, Аркадий, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если иная страна происхождения следует из документов на товар, отказ от приемки правомерный.

Для решения вашего вопроса (если он есть) необходимо изучать документацию, контракт, документы на товар и вашу заявку.