Как определяются размеры налогов ИП и взносы в ПФР?

Посоветовали перейти в форму зарплаты по ип,скажите,пени пенсионного фонда уже включены в удерживаемые 7% или их надо платить отдельно?

, Катерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, что значит «перейти в форму зарплаты по ип»? И за что именно и кем удерживается 7% и за что начислены пени ПФР?

Катерина
Клиент, г. Москва

Перехожу на усн доходы со ставкой 6%, скажите,в эти удерживаемые проценты включены налоги ПФР?

Или помимо 6%,которые удерживает работодатель,мне нужно будет дополнительно самой платить что-то пенсионному фонду?

Перехожу на усн доходы со ставкой 6%, скажите, в эти удерживаемые проценты включены налоги ПФР?
Катерина

В ПФР и ФФОМС уплачиваются взносы ежегодно и вне зависимости от ведения деятельности. То есть, налог по УСН и взносы в ПФР — это отдельные платежи. Но на сумму взносов можно уменьшить налог.

Или помимо 6%, которые удерживает работодатель, мне нужно будет дополнительно самой платить что-то пенсионному фонду?
Катерина

Если вы ИП, то у вас не может быть работодателя. Вы можете оказывать услуги или реализовывать товары физ. лицам, организациям и ИП по договорам ГПХ.