Увольнение по сокращению с приемом на мое место другого работника

25 октября по телефону мне сообщили о том что я должна уволиться с 1 ноября и на моем месте будет работать другой человек.Письменного уведомления не было.И утверждают что выплатят мне оклад за 1 месяц а дальше мне необходимо пойти на биржу труда.Правы ли они?

, Марина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, работодатель поступает незаконно. При сокращении Вас должны предупредить под роспись за 2 месяца до сокращения. Кроме того, при сокращении, работодатель не имеет право тут принять на данное место другого сотрудника.

в вопросе увольнения Вы должны знать следующее:
Просто желания работодателя (будь то организация или ИП-не имеет значение) уволить работника согласно ТК РФ является недостаточно. Для этого должны быть веские причины и документально обоснованы.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Все действия, свидетельствующие не в пользу работника работодателю необходимо доказать и в случае суда отстоять, что очень редко получается у работодателя в суде.
Других оснований для увольнения у работодателя нет.
В связи с чем, рекомендую Вам не вестись на провокации работодателя и не писать заявления по собственному желанию.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Правы ли они?
Марина

Не правы. Заставить вас уволиться работодатель не может. Если будет оказывать психологическое давление, то пишите жалобу в государственную инспекцию труда.

С уважением, Анна.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они не правы. Уведомить об увольнении по сокращению обязаны были за два месяца, т.е. 1 сентября, и не по телефону, а письменно под роспись. Кроме того, при увольнении по сокращению выплачивают не оклад, а средний размер заработной платы. Если не трудоустроились во втором месяце после увольнения — то оплачивают второй месяц. Если в течении 14 дней после увольнения встали на учет в центр занятости и не трудоустроились в третий месяц — оплачивают и этот месяц. Тем более в судебном порядке возможно доказать фактическое отсутствие сокращения, так как на ваше рабочее место был принят другой работник и самого сокращения не было.