Работаю на основной должности и по совместительству, как должен оплачиваться учебный отпуск?

Здравствуйте.работаю в одном учреждении ,на основной должности и ещё по совместительству! У меня учебный отпуск скоро на 50дней!оплачивается только по основной должности?или по совместительству тоже? Или же та что по совместительству надо писать заявление за свой счёт?

, Алина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
работаю в одном учреждении, на основной должности и ещё по совместительству! У меня учебный отпуск скоро на 50дней! оплачивается только по основной должности? или по совместительству тоже? Или же та что по совместительству надо писать заявление за свой счёт?
Алина

Добрый день!

Алина, оплачивается только по основному месту работы. В соответствии с ТК РФ ( ст. 287) гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Удачи Вам!

Таким образом, если у Вас внутреннее совместительство, то при расчете отпускных будет учитываться зарплата как по основной должности, так и по совместительству. При этом писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не надо.
Бараганова Аида

Добрый день!

Аида, не согласиться с Вашим выводом.

В соответствии с ТК РФ (ст. 282) совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, где бы не происходило совместительство у работника есть основное место работы и гарантии и компенсации клиенту предоставляются только по основному месту работы. И в ст. 287 ТК РФ нет исключения для внутренних совместителей.

Это мое мнение. Ссылка на ст. 139 ТК РФ здесь не подходит.

Удачи Вам.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, совмещающим учебу с работой, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).

Таким образом, если у Вас внутреннее совместительство, то при расчете отпускных будет учитываться зарплата как по основной должности, так и по совместительству. При этом писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не надо.

Если же Вы работаете по внешнему совместительству (у другого работодателя), то как писал Борисов Владимир Александрович, гарантии и компенсации Вам предоставляются только по основному месту работы. И тогда уже Вам надо будет писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.