Освобождается ли ветеран труда от транспортного налога?

добрый день, просьба подсказать, освобождается ли ветеран труда от транспортного налога в Московсковской области, если да то в каком размере и по какой ст. НК РФ

, Юлия, г. Фрязино
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Согласно статье 14 Кодекса транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Так, налоговые ставки, установленные в пункте 1 статьи 361 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.
Статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Таким образом, данные льготы предоставляются только в том случае, если регион сам в состоянии оплачивать налоги за ветеранов. Другими словами, власти каждого субъекта решают самостоятельно назначать данную льготу или нет.

Поэтому, для более детального ответа на данный вопрос, пожалуйста, уточните регион Вашего проживания?

Юлия
Клиент, г. Фрязино

Московская область, г. Фрязино

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Льготы установлены не Налоговым кодексом РФ, а Законом Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» и касаются федеральных ветеранов труда.

Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федерального закона «О ветеранах», Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
4. Для лиц, признанных инвалидами III группы в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и лиц, на которых распространяется действие Федерального закона «О ветеранах» (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи), ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

При этом льгота действует только в отношении машин с мощностью не более 150 л.с.