Как подстраховаться от мошенничестава при 100% предоплате?

Добрый день!

Хочу приобрести вендинговый аппарат.

Владелец находится в другом городе и требует 100% предоплату. Только после этого начинает сборку аппарата "под меня"(примерно около 1 месяца) с последующей передачей через транспортную компанию. Доверенных лиц в том городе у меня, к сожалению, нет.

Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации(в том числе мошенничества)?

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Магадан
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

Как минимум, необходимо заключить договор, в котором указать все условия, в том числе и по срокам изготовления и передачи товара Вам. Однако, даже в случае заключения письменного договора, я бы не рекомендовала вносить 100 % предоплату. Максимальная предоплата в сложившейся ситуации должна быть не более 5- 10 %. В Вашей ситуации, когда Вы с продавцом не знакомы, не знаете его данных, не сможете с достоверностью проверить данные продавца, продавец находится в другом населенном пункте и т.д., вообще вносить 100 % предоплаты рискованно. Даже в том случае, если данные продавца окажутся достоверными, в случае невыполнения условий договора со стороны продавца будет затруднительно получить назад уплаченную сумму. Обращение в суд может затянуться на месяцы. Попробуйте договориться с продавцом на Ваших условиях с минимальной предоплатой.