Могу ли я вселить в квартиру своих родственников, если 1/4 доля квартиры принадлежит бывшему мужу?

У меня 3/4 доли в 3 комнатной квартире,а у бывшего мужа1/4,проживать с ребенком я там не могу,хочу пустить своего племянника с женой пожить в квартире,с оплатой только коммунальных услуг.Как это правельно сделать

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Вы сможете это сделать, если будет согласие второго собственника.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он сказал, что никогда не согласится,чтобы я кого нибудь пустила жить.Какой у меня выход?Родственникам не где жить,а у меня квартира пустует.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Галина. Без согласия бывшего мужа (если он будет против) вселить туда третьих лиц не получится.

Согласно закону пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению между всеми участниками такой собственности.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.