Как расторгнуть договор оказания услуг без выплаты неустойки, если заказчик задерживал выплаты?

Добрый день. Подскажите, как можно расторгнуть договор оказания услуг без возмещения убытков и штрафных санкций? На какой пункт можно сослаться, если со стороны заказчика были нарушения договора (задержка выплаты вознаграждения более чем на два месяца при указании в договоре срока не более месяца)?

, Ли-Буланкова Мария Анатольевна, г. Екатеринбург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Мария Анатольевна!

Согласно статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В случае, если договором предусмотрена конкретная процедура расторжения договора в одностороннем порядке, стороны обязаны соблюдать эту процедуру.

То есть, если в договоре возможно расторжение договора в досудебном порядке, путем направления уведомления, то Вы вправе направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, если нет, то Вам необходимо расторгнуть договор по требованию в одностороннем порядке путем обращения в суд.

Для получения более детального ответа Вы можете предоставить сканкопию договора, для его экспертизы.

Таким образом, есть 2 варианта расторжения договора в одностороннем порядке:

1. Внесудебный. Выбирается основание для расторжения договора и составляется уведомление. По общему правилу, оно направляется контрагенту, и сторона, которая его направила, ждет ответа: либо в течение срока, указанного в договоре или уведомлении, либо в течение 30 дней.Если на ваше уведомление отвечают и соглашаются расторгнуть договор, то должно быть составлено соглашение о расторжении.

2. Судебный. Если вы направили уведомление о расторжении контрагенту, а он не отвечает в положенный срок, то вы вправе обратиться с заявлением в суд.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае вторая сторона — физическое лицо (потребитель), или субъект предпринимательской деятельности (юридическое лицо или ИП)?

Если речь идет об одностороннем расторжении договора по инициативе исполнителя, возможно Вам удастся обосновать свое требование ст. 719 ГК РФ. Так как задержки оплат могут повлечь невозможность приобрести необходимые материалы и пр. Возможность применения этой статьи и к договорам возмездного оказания услуг предусмотрена ст. 783 ГК РФ.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Мария Анатольевна! Без текста договора сложно ждать конкретные рекомендации. Если есть такая возможность — выложите текст для ознакомления или киньте в чат, Тогда я смогу дать более конкретные рекомендации.