Сколько раз можно продлевать статус ВУ?

Здравствуйте.Получила статус временного убежища в сентябре 2014.а также прохожу по программе соотечественник . Срок действия ВУ истекает в июне 2017.имею ли я право продлевать еще ВУ?

, Ирина Давыдова, г. Кстово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из буквального толкования статей Закона «О беженцах», посвященных временному убежищу, окончание возможности продления временного убежища определяется прекращение обстоятельств, явившихся основанием для предоставления временного убежища. На практике же в настоящее время органы ГУВМ МВД России (бывшее УФМС), как правило, отказывают в продлении временного убежища.

Как будет в 2017 году на данный момент неизвестно.