Льгота пенсионерам МВД за имущественный налог

Усачёв Валерий Александрович, являюсь пенсионером МВД по выслуге лет 21 год

Обратился в налоговую службу по льготе на имущественный налог. Ответили, да имеете такую льготу, но данный налог является местным налогом, и если в нашем городском поселении думой поселения установлена данная льгота, тогда освободим от налога, если нет -то не освободим от налога. Странно, если ФЗаконами и Налоговым кодексом устанавливается льгота, неужели местными депутатами данную льготу могут отменить? И что теперь делать-? Волгоградская область г. Жирновск.

, Валерий, д. Алексеевская
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Если речь идет о налоге на имущество физических лиц, то льготы по этому налогу установлены НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и не требуют подтверждения каким-либо местными правовыми актами.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Рекомендую обратиться в налоговую письменно, чтобы был письменный отказ, который вы спокойно можете обжаловать в суде — и выиграть.