Как правильно установить срок поставки товара по 44-ФЗ?

Здравствуйте! являясь Заказчиком при размещении заказа на поставку товара по 44 фз, указали срок поставки товара - 10 дней. Не нарушаем ли мы требования ст. 17 ФЗ № 135 "О защите конкуренции", устанавляваятакой короткий срок? т.к. не со всех регионов возможна доставка до нас в такие сроки

, Александра, г. Тарко-Сале
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Если это разумный срок, который позволяет нескольким поставщикам принять участие в закупке, то закон о защите конкуренции не нарушается. Заказчик не обязан думать о том, как будет исполнять контракт поставщик из другого конца страны. С другой стороны, все зависит от конкретных обстоятельств осуществляемой закупки.

Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск

Необходимо отметить, что ни Законом N 44-ФЗ, ни Гражданским кодексом РФ не установлены общие требования к сроку действия контрактов. Ограничения возможного срока действия установлены нормами Бюджетного кодекса РФ только для государственных и муниципальных контрактов. Действующее законодательство о контрактной системе до настоящего времени не содержит каких-либо четких требований к сроку исполнения контракта, который по действующим правилам определяется заказчиком самостоятельно, исходя из личных потребностей, то есть произвольно.

Данное обстоятельство является причинной того, что нередко требования заказчика к сроку исполнения контракта подвергаются критике со стороны потенциальных участников закупки. Также нередки и случаи обращения участников в органы Федеральной антимонопольной службы России с жалобами на установление заказчиками сроков, в которые невозможно без просрочки исполнить обязательства по контракту. Вместе с тем, подавляющее большинство таких жалоб признаются антимонопольными органами необоснованными (см., например, Решение комиссии Тверского УФАС России по делу № 05-6/126-2010 от 11 ноября 2010 г., Решение комиссии УФАС России по Ямало-Ненецкому автономному округу по делу 04-01/173-2011 от 02.08.2011 года, Решение комиссии ЦА ФАС по делу № К- 2028/11 от 13.09.2011 г., Решение комиссии УФАС России по Краснодарскому краю по делу № ЭА-292/2011 от 02 сентября 2011 г., Решение комиссии Ленинградского УФАС России по делу № 444-03-3896-РЗ/12 от 31 августа 2012 г., Решение комиссии УФАС России по Ямало-Ненецкому автономному округу по делу № 04-01/198-2015 от 10.08.2015 г. и т.д.).

Причиной, по которой антимонопольные органы признают такие жалобы
необоснованными, является проблематичность доказывания того, что установленный контрактом срок противоречит принципу разумности.

Вместе с тем, административная и судебная практики знают примеры
случаев, когда заявителям удавалось обосновать факт определения заказчиком
срока, в течение которого невозможно исполнить контракт. Если интересует подробная практика, могу скинуть несколько вариантов.