Как обжаловать решение Арбитражного суда по делу о расторжении договора аренды и о прекращении лицензионного договора?

Арбитражный суд Ростовской области вынес решение по делу о расторжении договора аренды земельного участка и по делу о прекращении лицензионного договора на использование объектов авторского права.

Укажите все возможные варианты обжалования этих решений до вступления в законную силу и после вступления в законную силу – в какой суд, и в каком порядке? (ответ обосновать ссылками на Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изменениями)

, Teona, г. Челябинск
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! если Вас интересует только вопрос в какой суд и в каком порядке, то ответ: ч. 2 ст. 257 АПК РФ «Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.» То есть, до вступления в законную силу составляете апелляционную жалобу (в шапке можно указать 15 арбитражный апелляционный суд) и направляете в суд ВЫНЕСШИЙ РЕШЕНИЕ (АС Ростовской области).

После вступления порядок тот же, но вместе с жалобой нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 259 АПК РФ). Но даже если такое ходатайство было заявлено, для восстановления пропущенного срока необходимы веские причины (постановление ФАС Московского округа от 09.02.2012 по делу № А41-11303/11). Если суд не признает причины, по которым срок был пропущен, жалобу возвратят (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 № 36).

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Теопа, здравствуйте! Чтобы Вам показать все возможные варианты обжалования, мне лично надо посмотреть исковое заявление, решение АС о расторжении договора аренды земли и лицензионный договор на использование объектов авторского права, сами договоры и, когда Вы получили мотивировочную часть решения АС, чтобы сроки не пропустить. Посмотрев эти документы, можно говорить о реальной и конкретной помощи.