Можно ли завести новую трудовую книжку (не дубликат), без утраты прежнего стажа работы?

можно ли завести новую трудовую книжку, не дубликат!, без утраты прежнего стажа работы и отчислений в пенсионный фонд до утраты старой трудовой книжки?

, Роман, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В нормативных актах не предусмотрена возможность одновременно иметь две трудовые книжки.
Также не установлена ответственность за наличие нескольких трудовых книжек. Также в законодательстве не сказано, что вторая трудовая книжка недействительна.

Бухгалтер может учесть сведения о страховом стаже из обеих трудовых книжек. В них могут совпадать некоторые периоды работы. Для расчета страхового стажа учесть можно только один.