Могут ли описать имущество поручителей, если долг по кредиту составляет 120000 рублей?

Здравствуйте.У меня имеется просрочка по кредиту в банке более 6 месяцев.Банк начал беспокоить поручителей.Я позвонил в банк.Сотрудник службы безопасности сказал,что я должен погасить либо всю сумму задолженности основного долга (65000 рублей,либо как минимум не менее 10000 рублей ежемесячно.Но при этом на данный момент задолженность составляет с учетом штрафов и пеней около 120000рублей.Может ли банк подать у суд.Могут ли описать имущество у поручителей в этом случае?

, евгений, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Что бы до суда разобраться с ситуацией. Вам нужно направить претензию в банк. В претензии опишите почему произошла просрочка, приложите документы, задайте вопросы по поводу суммы долга, укажите, что вы не понимаете, какова окончательная сумма долга и вследствие чего она была установлена. Пусть расшифровывают, все, что накидали вам в долг.

Сами возьмите договор и посчитайте, обратитесь к юристу, экономисту пусть посчитает, если не сможете.

Банк может подать в суд. Имущество описывается согласно нормам ГПК РФ.