Какие услуги нотариуса необходимо оплатить при оформлении наследства на троих человек?

за оформление наследства и разделение его на 3 человек нотариус хочет взять с нас 50т.р при кадастровой стоимости имущества 1.7млн это нормально???

, Артём, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Артём!

В соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Артем. Стоимость услуг нотариуса складывается из двух величин: государственной пошлины (нотариального тарифа) и стоимости услуг технико-правового характера, куда входит и правовая экспертиза представленных документов, и внесение данных в электронные реестры, и подготовка проектов документов и т.д. Коллега выше написала Вам размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если Вы подписываете у нотариуса еще и договор раздела наследственного имущества, взыскивается также пошлина за указанное действие в размере 500 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса).

Согласно ст. 333.25 НК

при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

В соответствии со ст. 333.38 НК

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом,
квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти
лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его
смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или
общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц,
страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм
оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения,
предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Стоимость услуг технико-правового характера отличается в разных
нотариальных конторах, поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется
возможным.