Могу ли я претендовать на долю маминого дома, если не участвовала в приватизации, но имею прописку?

здравствуйте. я, мой муж и двое сыновей проживаем с моей матерью в частном доме. собственником жилья является мать, приватизирован дом тоже на нее. Кроме нее я и дети зарегистрированы (прописаны) на данной жил. площади. Супруг прописан в другом месте. Жить вместе не возможно. она постоянно вмешивается, даже лезет в драку. Можно ли мне через суд, или каким то иным способом, выделить долю жилой площади? Мы хотим отделиться от матери. Она естественно против. Либо какие есть еще варианты? Что я могу сделать в данном случае? Если ничего я сделать не имею права. то получается она может выписать нас всех через суд просто в никуда? и могу ли я как то узнать, не нарушены ли правила приватизации. она делала через черного маклера. дядя мой у него тогда была 1.3 часть был против. она как то без его подписи умудрилась все сделать. да и я не помню, расписывалась ли я где то. и если нарушены. то какие СИД по этому делу? спасибо!

, вера, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я, мой муж и двое сыновей проживаем с моей матерью в частном доме. собственником жилья является мать, приватизирован дом тоже на нее. Кроме нее я и дети зарегистрированы (прописаны) на данной жил. площади. Супруг прописан в другом месте. Жить вместе не возможно. она постоянно вмешивается, даже лезет в драку. Можно ли мне через суд, или каким то иным способом, выделить долю жилой площади? Мы хотим отделиться от матери. Она естественно против. Либо какие есть еще варианты? Что я могу сделать в данном случае? Если ничего я сделать не имею права. то получается она может выписать нас всех через суд просто в никуда? и могу ли я как то узнать, не нарушены ли правила приватизации. она делала через черного маклера. дядя мой у него тогда была 1.3 часть был против. она как то без его подписи умудрилась все сделать. да и я не помню, расписывалась ли я где то. и если нарушены. то какие СИД по этому делу?
вера

Доброе утро!

Если ваша мама является единоличным собственником дома, то вы выделить себе долю только на основании прописки не можете, но до тех пор пока вы будете зарегистрированы в данном доме, вы можете там проживать. Относительно того, что ваша мама спокойно вас может выписать — это не так, поскольку принудительная выписка возможна только в судебном порядке и суд должен учитывать в том числе ваши интересы, несовершеннолетних детей в никуда, суд не выпишет ни при каких условиях.

вера
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, там во второй части вопроса о приватизации написано. сможете что-нибудь подсказать?