Сроки давности за отсутствие уведомления о расторжении трудового договора с иг с рвп

В 2013 г. был принят на работу иностранец с РВП, уведомление ФМС на тот период было не нужно, в декабре 2015 сотрудник уволился. Мы, по незнанию, что произошли изменения в законодательстве, уведомление не отправляли. Сегодня случайно наткнулась на эти изменения. Понимаю, что придут с проверкой - штраф, отправлю сейчас уведомление - штраф!!! Одним словом и так и так - наказание неотвратимо. Вопрос такой. Какие сроки давности для наказания нашей организации, ведь прошел почти год с даты увольнения ИГ. Если до конца 2016 года нарушение не будет обнаружено, то каков шанс избежать наказания после года?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить. РВП у ИГ был до августа 2016, а уволен он был 31,12,2015г. Срок не уведомления будет идти с момента приказа об увольнении или с момента окончания у него РВП?

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если до конца 2016 года нарушение не будет обнаружено, то каков шанс избежать наказания после года?
Светлана

Будет пропущен срок. Срок давности привлечения организации — работодателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в случае если она не уведомила территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении трудового договора и его расторжении с иностранным работником, начинает течь с момента пропуска соответствующего уведомления.

РВП у ИГ был до августа 2016, а уволен он был 31,12,2015г. Срок не уведомления будет идти с момента приказа об увольнении или с момента окончания у него РВП?
Светлана

Так как вы должны были уведомить УФМС о расторжении договора с ИГ, то срок не уведомления будет течь с момента увольнения. Уведомить должны были не позднее трех дней с момента увольнения. То есть, дата увольнения + 3 дня.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ составляет один год

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
то каков шанс избежать наказания после года?
Светлана

Здравствуйте.

Шанс 100%

коап

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

как указано выше коллегой — 1 год тут срок давности по ст. 4.5 коап

Таким образом у вас в декабре истекает срок

если до этого времени — гу мвд по вопросам миграции нарушение не найдут- вас не накажут. (фмс щас уже не существует). Главное чтобы вы впредь уведомляли о заключении и расторжении договоров как положено. Ну и что этот сотрудник к вам вновь не был принят без уведомлений.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, надеяться можно только на волокиту территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, которые не передадут соответствующие сведения в срок органам исполнительной власти, ведающим вопросами занятости населения и налоговым органами.

Дополню ответ ссылками на закон. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении ипрекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…
а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В дополнении к ответам коллег по поводу срока исковой давности более подробно:

Постановление Бийского городского суда Алтайского края о прекращении производства по делу № 5-76/2016 25 апреля 2016 года судья Бийского
городского суда Алтайского края

«В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об дминистративном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)».

https://rospravosudie.com/court-bijskij-gorodskoj-sud-altajskij-kraj-s/act-523229528/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 октября 2016 г. N 59-АД16-13
16.12.2015 постановлением судьи Благовещенского городского суда Амурской области N 5-483/2015 общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вышестоящими судебными инстанциями выводы судьи городского суда поддержаны.
С таким решением судов согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, равен одному году.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Согласно части 2 статьи 4.5 указанного Кодекса при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Поскольку правовым актом определен срок направления в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информации о досрочном расторжении трудового договора, заключенного с иностранным гражданином, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, объективная сторона которого характеризуется невыполнением данной обязанности и которое по своему характеру не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений, начинает течь по прошествии трех дней с момента досрочного расторжения такого договора.
В нарушение указанных норм судья Благовещенского городского суда Амурской области постановлением от 16.12.2015, то есть за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, признал общество виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил ему административное наказание.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Учитывая изложенное, постановление судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 16.12.2015 N 5-483/2015, решение судьи Амурского областного суда от 19.02.2016 N 7/1-32/16 и постановление заместителя председателя Амурского областного суда от 04.05.2016 N 4-7-147/16, вынесенные в отношении общества по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — в связи с истечением срока давности привлечения общества к административной ответственности.
Хочу уточнить. РВП у ИГ был до августа 2016, а уволен он был 31,12,2015г. Срок не уведомления будет идти с момента приказа об увольнении или с момента окончания у него РВП?
Светлана

Срок привлечения к ответственности начинает течь с 4 дня после увольнения, т.е. с 4 января 2016г. и заканчивается 4 января 2017г. 5 января 2017г. Вы уже не можете быть привлеченной к ответственности.

Статья 4.8. КоАП РФ Исчисление сроков
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.