Как составить исковое заявление на алименты, на бывшего мужа?

Кто может помочь в составлении искового заявления на алименты на бывшего мужа.

Подала на алименты, постановление суда в мою пользу.

Бывший муж опротестовал в суде о взыскании с него алиментов, мотивируя тем что : " Он полагает,что не является биологическим отцом сына,в связи с чем намерен подать иск об оспаривании отцовства."

Он усыновил сына( не опека) как родного. В ЗАГСе ему объяснили, какая ответственность возлагается на него. Он знал, что это не его сын. Были росписаны, 4 года в разводе. До настоящего времени не помогает сыну.

Прошу объяснить- могу ли я подать исковое заявление на алименты, правомерно ли это, и как составить исковое заявление?

, Кристина, г. Норильск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Заявление подаётся в мировой суд. К заявлению прилагается документы об усыновлении ребёнка, о браке (если был)

,
Подала на алименты, постановление суда в мою пользу.
Кристина

Если суд уже вынес решение о взыскании алиментов, то Вам надо обратиться в ФССП для взыскания алиментов с бывшего мужа.

Бывший муж опротестовал в суде о взыскании с него алиментов, мотивируя тем что: " Он полагает, что не является биологическим отцом сына, в связи с чем намерен подать иск об оспаривании отцовства."
Кристина
Он усыновил сына( не опека) как родного. В ЗАГСе ему объяснили, какая ответственность возлагается на него. Он знал, что это не его сын. Были росписаны, 4 года в разводе. До настоящего времени не помогает сыну.
Кристина

В этом случае оспорить родство он не может. И всё таки он заявление подавал о записи его отцом в период брака? Или нет?

Статья 51. СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2.Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Кристина
Клиент, г. Норильск

Усыновление происходило до брака, когда познакомилась с бывшим мужем,сыну было 4,5 года. После мы расписались

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Он усыновил сына( не опека) как родного. В ЗАГСе ему объяснили, какая ответственность возлагается на него. Он знал, что это не его сын. Были росписаны, 4 года в разводе. До настоящего времени не помогает сыну. Прошу объяснить- могу ли я подать исковое заявление на алименты, правомерно ли это, и как составить исковое заявление?
Кристина

Добрый день, Кристина.

В данном случае вопрос — он оспорил решение суд о взыскании алиментов или он отменил судебный приказ о взыскании алиментов? Если второе, то там не важно на что он ссылался, суд в любом случае должен был отменить судебный приказ, обоснование при этом не важно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Потому что алименты просто так оспорить, если было решение суда нельзя — ссылка на оспаривание отцовства значения не имеет, поскольку суд может учесть оспаривание отцовство только при наличии решения суда об оспаривании отцовства.

Он усыновил сына( не опека) как родного. В ЗАГСе ему объяснили, какая ответственность возлагается на него. Он знал, что это не его сын. Были росписаны, 4 года в разводе. До настоящего времени не помогает сыну.
Кристина

Было именно усыновление или он просто записал себя в качестве отца ребенка? Если второе, то он не может оспаривать отцовство, если изначально знал о том, что он не отец ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Прошу объяснить- могу ли я подать исковое заявление на алименты, правомерно ли это, и как составить исковое заявление?
Кристина

Да, пока отцовство не оспорено отцом или иным лицом, то исковое заявление после отмены судебного приказа подаете в обычном порядке.

Предъявить исковое заявление о взыскании алиментов Вы вправе уже сейчас. При этом можете просить взыскать алименты с даты обращения с заявлением о выдаче судебного приказа.

Образцы исковых заявлений есть в каждом судебном участке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Как верно отметил коллега, отцовство в Вашем случае не оспаривается, если лицо, записанное отцом знало, что не является отцом ребенка. То есть в удовлетворении его иска об оспаривании отцовства должно быть отказано на этом основании.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Иск о взыскании алиментов подается в мировой суд по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика, по Вашему выбору.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Образец искового заявления взят на сайте Мировых судей Красноярского края, прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев