Какие правила рассмотрения апелляции в суде?

Районный суд (статья 158 часть 1) избрал меру пресечения в виде подписки о не выезде. Прокурор подал апелляцию уже в областной суд. Настаивает на аресте в СИЗО. На днях будет заседание в областном суде. Вопрос: если апелляцию примут, то прямо там и изберут новую меру пресечения? Или вернут снова в районный суд для повторного рассмотрения в дальнейшем?

, Ольга Ивановна, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии со ст. 389.20 УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять следующие решения:
— об оставлении апелляционного представления без удовлетворения;
— об отмене постановления суда первой инстанции и о передаче материалов на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции;
— об отмене ранее избранной меры пресечения и избрании иной меры пресечения.

На практике чаще всего встречаются первый или второй варианты.