Ндфл на дивиденды иностранной компании?

Добрый день. Я являюсь налоговым резидентом РФ, приобрел акции чешской компании, по которым в след году получу дивиденды в кронах на счет в чешском банке. Должен буду оплатить налог 15% с дивидендов в Чехии. Далее кроны будут переведены на счет в росссийском банке. Должен ли я платить ндфл с этих дивидендов в россии и по какой ставке?

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. Я являюсь налоговым резидентом РФ, приобрел акции чешской компании, по которым в след году получу дивиденды в кронах на счет в чешском банке. Должен буду оплатить налог 15% с дивидендов в Чехии. Далее кроны будут переведены на счет в росссийском банке. Должен ли я платить ндфл с этих дивидендов в россии и по какой ставке?
Алексей

Если вы оплатите налоги в Чехии, то платить налоги в РФ будет не надо

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»
Статья 10
Дивиденды
1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Договаривающегося государства, взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов.
(в ред. Протокола от 27.04.2007)
Компетентные органы Договаривающихся Государств по взаимному согласию установят способ применения таких ограничений.
Настоящий пункт не затрагивает налогообложения компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются такие дивиденды.
3. Термин «дивиденды» при использовании в настоящей статье означает доход от акций и других прав, не являющихся долговыми обязательствами, на участие в распределении прибыли, так же, как и другой доход, подлежащий такому же налогообложению, как и доход от акций, в соответствии с налоговым законодательством государства, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды.
(п. 3 в ред. Протокола от 27.04.2007)
4. Положения пунктов 1 и 2 не применяются, если фактический владелец дивидендов, будучи резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды через расположенное там постоянное представительство, или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги с находящейся там постоянной базы, и холдинг, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно связан с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 или статьи 14, в зависимости от обстоятельств.
5. Если компания, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, получает прибыль или доход из другого Договаривающегося Государства, это другое Государство может освободить от налогов дивиденды, кроме случаев, когда такие дивиденды выплачиваются резиденту этого другого Государства или если холдинг, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно связан с постоянным представительством или постоянной базой, находящимися в этом другом Государстве, и с нераспределенной прибыли компании не взимаются налоги на нераспределенную прибыль, даже если выплаченные дивиденды или нераспределенная прибыль состоят полностью или частично из прибыли или дохода, образующихся в этом другом Государстве.