Как заставить брата платить членские взносы в СНТ?

В 2011г сделала дарственную 1/2 участка на брата. Я член садоводческого товарищества и оплачиваю ежегодно немаленькие членские взносы. Брат в члены товарищества не вступил и не собирается, взносы не оплачивал и не собирается.

На участок не ездит. Как заставить платить взносы или что делать?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Дарение земельного участка не означает возложение на нового собственника членства в СНТ, это добровольное дело. Собственник вправе эксплуатировать участок и общие сети на основании договора на пользование инфраструктурой СНТ в порядке, предусмотренном ст.8 66-ФЗ.