Учитывается ли взнос в уставный капитал организации, при расчете налога на прибыль в налоговом учете?

Учитывается ли взнос в уставный капитал организации при расчете налога на прибыль в налоговом учете

-Этот доход освобожден от налогообложения

-Этот доход всегда учитывается при налогообложении

- Этот доход учитывается только при расчете налога на прибыль за год

, Валерия, г. Челябинск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ: При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);