Как будет разделён земельный участок в аренде между дольщиками после его выкупа у админстрации

Добрый День!

Имеется здание принадлежащие двум дольщика, доли неравные 5/12 и 7/12,здание стоит на участке который находится в аренде у города,в данный момент готовим документы для выкупа этого участка и возникает вопрос как этот участок будет разделён между дольщиками?

Имеет ли право дольщик у которого 7/12 на большую часть участка или участок будет разделён поровну?

, Михаил,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеет ли право дольщик у которого 7/12 на большую часть участка или участок будет разделён поровну?
Михаил

Считаю, что участок должен быть поделен в тех долях, в которых принадлежит здание, т. е. 7/12 и 5/12 соответственно.

ст. 271 ГК РФ: 1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Получается каждый из собственников здания имеет право пользования участком, согласно принадлежащей ему доли в праве собственности на здание.

Также хочу заметить, что выкуп участка должен происходить без торгов:

ст. 39.3 ЗК РФ: 2. Без проведения торгов осуществляется продажа:6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Также это следует из ст. 39.20 ЗК РФ: 2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Тоже самое касается и приобретения участка в аренду, отступление от долей соразмерно долей в праве собственности на здание возможно только по соглашению собственников здания:

10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.