Каковы правила обмена и возврата посуды, если покупатель выявил дефекты?

Мы торгующая организация. У нас покупатель приобрел сотейник через два дня принес в магазин на возврат по причине -деформирована и подгорает пища. Можем ли мы отказать и как сформулировать грамотно отказ?

, Анжелика, рп. Эльбан
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Анжелика.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

После того, как в нем пригорела пища, он наверняка не соответствует указанным требованиям.

Успехов.