Можно ли обжаловать в Конституционном и Верховном суде положение закона?

Можно ли обжаловать ли в конституционном и Верховном суде РФ положение закона о том, что "если права на объекты недвижимости не зарегистрированы в государственном реестре прав, то права считаются отсутствующими?

, Федя, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Федя!

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — это требование ГК РФ

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,
ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат
государственной регистрации в едином государственном реестре органами,
осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и
сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право
хозяйственного ведения, право оперативного управления, право
пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования,
ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными законами.

Какие у Вас основания для обжалования данной статьи???

Не соглашусь с однозначным ответом, данным коллегой выше.
Ларин Александр

Вообще-то спрашивали о возможности ОБЖАЛОВАТЬ норму права.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Федор, доброго времени.

Не соглашусь с однозначным ответом, данным коллегой выше.

Есть разъяснения на этот счет в Определении Конституционного суда РФ (№ 132-О от 5.07.2001)

Государственная регистрация — как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, — призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

Иными словами, согласно изложенному в данном документе, отсутствие гос. регистрации не является основание для признания права отсутствующим.

Удачи Вам.

Вообще-то спрашивали о возможности ОБЖАЛОВАТЬ норму права.
Абаполова Людмила

Именно на этот вопрос мною и был дан ответ. Обжаловать не нужно. Уже есть разъяснения КС РФ.