Как отменить все действия лжедиректора ООО?

Здравствуйте! Один из участников ООО (доля 50%) подделал решение учредителей о смене директора. Второй участник, он же директор (доля 50%) обратился в суд и суд признал решение недействительным и обязал налоговою удалить запись о смене директора и восстановил полномочия старого директора. Новый лжедиректор за время своего правления принял очень много решений и издал много приказов, а также распряжался расчетным счетом ооо. суд признал незаконным вступление в должность. Как быть с теми решения и приказами, с вновь принятыми сотрудниками, с утечкой денежных средств с расчетного счета?

, Екатерина, г. Казань
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

С лжедиректора убытки должны взыскиваться по тем же правилам, что и с подлинного директора, поскольку ответственность обоих в конечном счете вытекает из факта использования возможности создавать своими действиями последствия для юридического лица в ущерб интересам последнего.

Таким образом, в отношении лжедиректора действуют следующие положения законодательства:

В п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» для единоличного исполнительного органа ООО предусмотрена обязанность по возмещению убытков, которые были причинены по его вине обществу.

В абз. 1 п. 1 ст. 183 ГК РФ урегулирован вопрос о заключенности сделки, совершенной при отсутствии у лица полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий, — такая сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Также в п. 3 ст. 183 ГК РФ говорится, что если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Кроме того, советую также изучить Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица», в котором разъяснены многие вопросы по доказыванию убытков, а также по процедуре взыскания.