Какая компенсация мне положена, если работодатель отправляет в неоплачиваемый отпуск?

добрый день ! работодатель отправляет в неоплачиваемый отпуск на 5 месяцев . работаю по трудовому договору . есть ребенок 11 месяцев о котором работодатель не в курсе . в декрете не была . какая в таком случае должна быть компенсация ?

, Юлия Владимировна, г. Казань
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия Владимировна!

Какая компенсация мне положена, если работодатель отправляет в неоплачиваемый отпуск?

Если работник уходит в «неоплачиваемый отпуск» по собственному желанию, то никакая компенсация не положена. Это отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый в соответствии со ст. 128 ТК РФ. «Отправить» работодатель в данный отпуск не может. Данный отпуск предоставляется по личному заявлению и желанию работника.

есть ребенок 11 месяцев

У Вас есть право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, на основании ст. 14 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Для этого Вам надо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, Вы уйдете в отпуск, но оплачиваемый.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Казань

благодарю!

есть уточнение за какой срок я должна была предупредить работодателя о том , что беременна ? работодатель был не в курсе о моем положении . взяла отпуск на роды и после роддома вышла на работу . за ребенком бабуля смотрит. через 11 месяцев актуально ли просить компенсацию по родам у работодателя?

через 11 месяцев актуально ли просить компенсацию по родам у работодателя?

На получение единовременного пособия по беременности и родам отведено 6 месяцев с даты рождения или с даты вступления решения суда в силу при усыновлении, это установлено ст. 17.2 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Даже если работодатель и выплатит их Вам (вдруг), то ФСС не компенсирует ему такие выплаты.

Актуально сейчас для Вас, на мой взгляд, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

за какой срок я должна была предупредить работодателя о том, что беременна

Нет такой обязанности. Вы предъявляете работодателю больничный лист по беременности и родам, выдаваемый с 28-30 недель беременности (п. 46 Приказ № 624н) и уходите в «декрет».