Предоставление ответа по независимой экспертизе автомобиля

Здравствуйте! Была проведена независимая экспертиза гарантийного авто. Заказчик экспертизы автосалон. Результаты у автосалона на руках с 21.10.16. В течении какого времени автосалон должен предоставить результаты экспертизы владельцу автомобиля? Законно ли удержание резутатов длительное время?

, Елена, г. Оренбург
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Елена, добрый день!

Зависит от того, какое требование было Вами заявлено перед проведением экспертизы. Закон РФ «О защите прав потребителей» не регламентирует срок, в который результаты экспертизы должны быть предоставлены потребителю, но указывает, что экспертиза проводится в срок, предусмотренный для удовлетворения соответствующего требования потребителя. Например, если Вами заявлено требование о возврате денежных средств за автомобиль, то срок рассмотрения данного требования составляет — 10 дней, в который продавец вправе провести экспертизу, если посчитает ее проведение необходимым.