Могу ли я требовать выплаты алиментов от мужа, если ребенок прописан у него, но проживает со мной?

Добрый день!

У меня вот какой вопрос если ребёнок прописан с мужем, а по факту проживает со мной и не даёт мне денег, мы официально состоим в браке, могу я подать иск о взыскании алиментов или сначала нужно перепрописать ребенка со мной?

И второй вопрос если мы все же договоримся о разводе (ребёнку 9мес) как будет делиться квартира, которую мы взяли вместе в ипотеку, первоначальный взнос общий, но по бумагам (наличие вклада в банке и поступления на этот счет) это деньги как будто только мои, и вклад открытый был на моё имя и поступления были только от моего лица. Как в случае развода будет делиться эта недвижимость? Доля 1/2 у меня

, Ксения, г. Тюмень
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

У меня вот какой вопрос если ребёнок прописан с мужем, а по факту проживает со мной и не даёт мне денег, мы официально состоим в браке, могу я подать иск о взыскании алиментов или сначала нужно перепрописать ребенка со мной?
Ксения

Регистрация ребенка не влияет на подачу иска о взыскании алиментов.

И второй вопрос если мы все же договоримся о разводе (ребёнку 9мес) как будет делиться квартира, которую мы взяли вместе в ипотеку,
Ксения
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вклад в период брака является совместным имуществом вне зависимости на чье имя был открыт.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Недвижимость будет поделена по 1/2, так же и поделены долги по ипотеке.

С уважением, Анна.