Как взыскать с управляющей компании моральный вред, если решение о взыскании долга отменили?

УК подала на меня иск о взыскании задолженности. Суд требования удовлетворил, в том числе услуги юриста 7 000,00 руб. Потом показала исковое заявление специалисту, который выявил достаточное количество "ляпов" Написали в УК претензию с предложением отозвать иск, до вступления решения в законную силу, так как не хотелось платить 7 000,00 руб. в свою очередь задолженность погасила! УК меня "послали". Апеляционную жалобу на решение мирового судьи районный суд удовлетворил частично - решение отменено, исковое заявление оставил без рассмотрения. При таких обстоятельствах могу взыскать с УК моральный вред, затраты на представителя при рассмотрении жалобы и штраф за неудовлетворение претензии!

, Нина, г. Тюмень
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
При таких обстоятельствах могу взыскать с УК моральный вред, затраты на представителя при рассмотрении жалобы и штраф за неудовлетворение претензии!
Нина

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявление о взыскании с истца судебных расходов, расходов на представителя.

Статья 100. ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования

Иск о взыскании морального вреда, придётся подавать отдельно, при этом доказывая, как размер нанесённого морального вреда, так и его обоснованность.

Если У Вас претензии к качеству услуг УК. Вы подавали встречный иск?

Если нет, то опять же иск придётся подавать отдельно, иск о защите прав потребителей коммунальных услуг.

В рамках такого дела, при удовлетворении требований потребителя, взыскивается моральный вред (если требование о моральном вреде заявлено).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Участие представителя заявлено в суде устно, данный факт отражен в Решении суда, справки есть, лекарства покупала-давление.
Нина

Пишите заявление о взыскании расходов на представителя, прикладывайте заявление в приложении должен быть договор с ним (представителем), а также документ подтверждающий оплату услуг.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Штраф взыскать не сможете, поскольку здесь хотя и применимо законодательство о защите прав потребителей, но сами по себе требования в Вашей претензии были необоснованы. На момент претензии решение суда уже было и оно тогда еще не было отменено.

Затраты на услуги юриста взыскать можно при условии того, что данные затраты оформлены документально. При этом обращаю внимание на то, что суд не обязательно удовлетворит требование в полном объеме, поскольку судебные издержки взыскиваются, исходя из сложности дела, степени участия специалиста, адекватности уплаченной Вами суммы. Чаще всего стоимость взысканных расходов суды занижают.

Моральный вред чисто теоретически взыскать можно. Закон этого не запрещает. Но вот практически, думаю, что суд не удовлетворит требование о взыскании морального вреда. Потому что не очень понимаю, как Вы будете доказывать моральные и нравственные страдания. Конечно, если у Вас есть какие-то справки с медицинских учреждений, чеки на приобретение лекарств, то какую-то небольшую компенсацию морального вреда получить можно

Нина
Клиент, г. Тюмень

Участие представителя заявлено в суде устно, данный факт отражен в Решении суда, справки есть, лекарства покупала-давление.