Как продать товар, если приходные документы были утеряны во время переезда?

Здравствуйте!

Имеются запасные части и расходные материалы для копировальной техники. В результате многочисленных переездов документы на товар утеряны, да и списаны со склада ООО давно. Выбрасывать жалко, как можно оформить продажу не нарушив налоговое законодательство?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юридическая компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Валерий здравствуйте!

Если запчасти уже списаны, то при продаже их нужно снова отразить в бухгалтерском и налоговом учете. Сделать это можно по результатам инвентаризации. И отразить по рыночной стоимости.Подтвердить ее можно одним из следующих способов:

— справкой от имени вашей компании на основе доступной информации о ценах на такое же имущество (например, из СМИ, Интернет);

— отчетом независимого оценщика.

Рыночная стоимость излишков имущества, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов по состоянию на дату, на которую проводилась инвентаризация:

— в налоговом учете (как для целей налога на прибыль, так и при УСН) — в полной сумме (п. 8, 20 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ);

— в бухгалтерском учете — в сумме, не покрытой зачетом при пересортице (п. 28 Положения по бухучету № 34н, подп. «а» п. 29 Методических указаний по учету МПЗ, п. 36 Методических указаний по учету ОС).

В бухучете проводка будет такая:

Д (01, 41,43) – К 91 – отражены излишки, выявленные при инвентаризации.

Выявленный излишек принимается к учету в качестве МПЗ по фактической себестоимости, которой является рыночная стоимость товара. Под текущей рыночной стоимостью товара понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (п. 2, 5, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н, подп. «а» п. 28 Положения по ведению
бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Рыночная стоимость выявленных излишков товара включается в состав прочих доходов организации (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).

На дату передачи покупателю принятого к учету товара отразите доход по обычным видам деятельности (выручку от продажи) в сумме, установленной договором купли-продажи (п. 5, 6.1, 12 ПБУ 9/99). Одновременно фактическая себестоимость переданного покупателю товара учитывается в себестоимости продаж (п. 5, 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Налог на прибыль.

Стоимость излишков товара, выявленных в результате инвентаризации, учтите в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы по рыночной цене указанных излишков на дату их выявления.

Выручку от реализации товара включите в состав доходов от реализации о стоимости, указанной в договоре купли-продажи (без учета НДС) (п. 1, 2 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). Этот доход уменьшается на стоимость товара. Стоимость выявленного излишка товаров для целей налогообложения определяется как рыночная цена этих товаров, определенная на момент признания внереализационного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 268, абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 23.09.11 № 03-03-06/1/583).