На кого оформить квартиру в браке?

Покупаем квартиру молодоженам в строящемся доме на деньги родителей (50 на 50). Если оформить договор в агентстве недвижимости на одного из молодоженов, то будет ли потом (в случае развода) квартира считаться совместной собственностью и разделена между супругами пополам?

, Андрей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Если право собственности будет зарегистрировано на одного из супругов, то все равно квартира будет являться совместно нажитым имуществом в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

самое разумное сразу оформить в долевую собственность, если только кто-то из них не попадает под льготу статьи 407 НК.