Возврат затраченных денег за проживание в гостинице при несвоевременной выдаче трудовой книжки

Здравствуйте.

Меня интересует возможность возврата денежных средств потраченых мной за проживание в гостинице.

место работы в одном из филиалов расположенном в г.Нефтеюганске.

Отдел кадров находится в г.Москве

Сам я из г.Сызрани Самарской обл.

Находясь на межвахтовом отдыхе написал заявление на увольнение ,а так же предупредил о приезде в г.Нефтеюганск для сдачи спец.одежды и получении трудовой книжки.

Заявление написал 14.10.16 о приезде сообщил что 20.10.16 буду в г.Нефьеюганске.( что бы книжка была уже в филиале ).

Но 20.10 и 21.10 я ее не получил.так как ее еще не прислали.

В общежитие мне отказали так как уже не являюсь сотрудником компании, мне пришлось поселится за свой счет, но трудовой у меня еще нет.

Могу вернуть потраченые деньги за проживание?

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, Вы вправе в судебном порядке требовать возврат затраченных за проживание денег. Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.