Порядок выплаты ипотеки от предприятии, при увольнении и несоблюдении условий предоставления

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие возможны варианты.

такая ситуация: Я устроился на работу в начале 2014г., проработав почти год в ноябре 2014г. мне предложили новое место работы с более высокой заработной платой, я уже почти согласился, но работодатель, узнав о моем желании уволиться решил меня удержать посредством выделения мне жилья. Будучи женатым и в ожидании рождения через 2 месяца ребенка я согласился остаться на прежнем месте работы.

Квартира была оформлена на мое имя, при этом в свидетельстве о собственности поставили ограничение (ипотека в силу закона). Стоимость квартиры по договору купли-продажи завышена и составляет 1280 тыс.р., при этом я оплачиваю ежемесячно по 10,6 тыс.р. на срок 10 лет. Стоимость квартиры согласно кадастровой стоимости 850 тыс.р. Устно договорившись с директором предприятия на оплату половины стоимости квартиры в течение 5 лет (640 тыс.р.), после чего работодатель простит мне остальную часть долга, при этом ежемесячный платеж за квартиру компенсируется мне в качестве персональной надбавки за "высокую квалификацию", т.е. своих денег на оплату квартиры я не трачу (за исключением дополнительных премий и денег за выслугу, которые также идут на погашение задолженности вследствие моего заявления, которое меня "устно" обязали написать). Условием выделения мне жил.площади стало заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, где есть такой пункт, что я должен отработать на предприятии не менее 5 лет и в этом случае работодатель имеет право простить мне оставшуюся половину долга за квартиру. В случае моего досрочного увольнения согласно договору я обязан выплатить оставшуюся от 1280 тыс.р. сумму долга в течение 6 месяцев с момента увольнения.

После заключения этого доп.соглашения в настоящий момент я проработал на предприятии 2 года без одного месяца. В квартире прописаны супруга и ребенок, я прописан у родителей в другом регионе. За этот период мной погашено 360 тыс.р. от общего долга в 1280 тыс.р. Сейчас появилась возможность устроиться на другую значительно более высокооплачиваемую работу. Необходимость в этом возникла в связи с предстоящим рождением второго ребенка и переездом в другой город поближе к родителям.

Подскажите пожалуйста, при увольнении что меня ждет и есть ли шансы мне вернуть эти уплаченные 360 тыс.р. или оставить квартиру себе и выплачивать те же 10.6 тыс.р. ежемесячно но на более адекватную стоимость этой квартиры?

, Игорь, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, при увольнении что меня ждет и есть ли шансы мне вернуть эти уплаченные 360 тыс.р. или оставить квартиру себе и выплачивать те же 10.6 тыс.р. ежемесячно но на более адекватную стоимость этой квартиры?
Игорь

А квартира в залоге в чью пользу? На основании какого документа Вам её передавали? Предварительно:

ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Игорь
Клиент, г. Кемерово

а как это определить? в свидетельстве о собственности написано "ипотека в силу закона"

а как это определить? в свидетельстве о собственности написано «ипотека в силу закона»
Игорь

А регистрировали право собственности на основании чего? Как я понял из текста договору купли-продажи. Считаю, что если Вы уйдете на другую работу, то Вы просто должны будете выплачивать долг согласно договору купли-продажи и часть долга Вам «не простят», если, конечно, не получится прийти к компромиссу с работодателем.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Подскажите пожалуйста, при увольнении что меня ждет и есть ли шансы мне вернуть эти уплаченные 360 тыс.р. или оставить квартиру себе и выплачивать те же 10.6 тыс.р. ежемесячно но на более адекватную стоимость этой квартиры?
Игорь

Добрый день.

Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос выложите пожалуйста договор ипотеки, доп. к трудовому договору. Отсканируйте, уберите личные данные.

Вам кто предоставил кредит? Работодатель? Или Банк?

Кто залогодержатель?

Игорь
Клиент, г. Кемерово

квартира была в собственности предприятия, ипотеку предоставило предприятие

Фактически, не видя документов на основании того, что Вы указываете

квартира была в собственности предприятия, ипотеку предоставило предприятие
Игорь
при этом я оплачиваю ежемесячно по 10,6 тыс.р. на срок 10 лет.
Игорь

Можно сделать вывод о том, что у Вас просто рассрочка оплаты стоимости квартиры с обременением до исполнения договора купли-продажи.

В случае моего досрочного увольнения согласно договору я обязан выплатить оставшуюся от 1280 тыс.р. сумму долга в течение 6 месяцев с момента увольнения.
Игорь

Вот это написано в доп. соглашению к трудовому договору?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно ст. 488 ГК

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

согласно ст. 489 ГК

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5статьи 488 настоящего Кодекса.

Таким образом при озвученных сумма квартира в случае просрочки предусмотренного договором графика может быть истребована обратна либо чере расторжение договора либо в процессе обращения взыскание на предмет залога в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Продажа данной квартиры вами как собственником возможно только с согласия залогодержателя. Либо с учетом предстоящего повышения дохода можете выплачивать платежи по договору и затем после полного погашения продать квартиру уже как полноправный собственник либо договорится с предприятием на других условиях путем подписания допсоглашения к договору, это право сторон договора

Договор кредитования как я понимаю также оформлен на Вас,
Васильев Дмитрий

Так а вроде нет отдельного договора кредитования, есть КП квартиры в рассрочку

Игорь
Клиент, г. Кемерово

да, точно так

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, при увольнении что меня ждет и есть ли шансы мне вернуть эти уплаченные 360 тыс.р. или оставить квартиру себе и выплачивать те же 10.6 тыс.р. ежемесячно но на более адекватную стоимость этой квартиры?
Игорь

Добрый день, Игорь.

Поскольку квартира оформлена на Ваше имя, то в такой ситуации забрать квартиру у Вас не могут в любом случае. Договор кредитования как я понимаю также оформлен на Вас, поэтому формально работодатель вообще никакого отношения к этой квартире не имеет.

Соответственно все сводится к тому, сможет ли с Вас что-либо взыскать работодатель или нет.

Для этого нужно посмотреть доп. соглашение, которое Вы подписали.

Но в целом с учетом того, что никак не фиксировалось, что это работодатель давал деньги на ипотеку, вряд ли у него есть шансы что-то взыскать, но нужно конечно смотреть соглашение.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

а как это определить? в свидетельстве о собственности написано «ипотека в силу закона»
Игорь

Значит у Вас ипотека.

Квартира была оформлена на мое имя
Игорь

Так кто все таки указан в качестве собственника?

Игорь
Клиент, г. Кемерово

собственник я