Как арендовать часть федерального участка, если он в аренде у ООО?

Хотим построить дом на пустующей уже много лет земле. Обратились со схемой утверждения расположения ЗУ в местную администрацию, но получили ответ, что запрашиваемый участок накладывается на границы ранее учтенного участка, который в собственности у иного лица. Этим собственником является государство. Земля сельхоз назначения и она оказывается в аренде на 49 лет у ООО. Интересуются нас часть этого огромного участка фактически расположена в жилой зоне и можно сказать является анклавом. Разумеется по назначению она не использовалась. Ранее на этом месте стоял аварийный дом, жильцов из него расселили, а дом снесли.

Есть ли какая либо возможность взять этоту часть участка в аренду для строительства? Как доказать, что он не используется по назначению и может быть использован для развития жилищного строительства? Может ли нам помочь статус многодетной семьи?

, Ольга, г. Сызрань
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ольга!

Хотим построить дом на пустующей уже много лет земле.
Ольга
Этим собственником является государство. Земля сельхоз назначения и она оказывается в аренде на 49 лет у ООО.
Ольга

Какой Вы хотите построить дом? Частный или МКД?
Для того, что бы построить частный дом или же МКД на земле сельскохозяйственного назначения, Вам необходимо вначале изменить категорию земель, изменить разрешённое использование.

Ранее на этом месте стоял аварийный дом, жильцов из него расселили, а дом снесли.
Ольга

Не понимаю как на этом месте стоял аварийный дом, жильцов из него расселили, а дом снесли, если это земли сельскохозяйственного назначения.

Есть ли какая либо возможность взять этоту часть участка в аренду для строительства?
Ольга

Для этого права аренды ООО должны быть прекращены.

Может ли нам помочь статус многодетной семьи?
Ольга

Нет, в этом вопросе это не имеет правового значения.

Вы точно уверены, что это земли сельскохозяйственного назначения?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, во первых изменить назначение использования земельного участка может только собственник данного участка, если на данном участке запрещено строительство, то надо договариваться с собственником участка, если гос. собственность, то в лице администрации об изменении категории земель, если там был ранее аварийный дом, то это вовсе не означает что он там был построен законно, вам просто разрешение сейчас на строительство никто не даст.

Еще нужно смотреть что прописано в договоре между этим ООО и администрацией, есть ли там вообще право на субаренду участка, если нет, то и в субаренду данный участок взять будет нельзя.

Как доказать, что он не используется по назначению и может быть использован для развития жилищного строительства?
Ольга

в данной ситуации никак, и статус многодетной семьи на эти правоотношения не влияет.

Земля сельхоз назначения и она оказывается в аренде на 49 лет у ООО
Ольга

Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения не предполагает возведение на них жилых домов., поэтому придется менять назначение земли, либо строить на другом участке другой категории.