Наказание за наезд на пешехода и порядок получения компенсации пострадавшим

Здравствуйте. Прошу дать ответ по поводу такой ситуации: пешеход переходил дорогу по пешеходному переходу и его сбил автомобиль, водитель вызвал "скорую помощь" и пешехода увезли в больницу, где он был госпитализирован в травматологическое отделение с диагнозом: закрытый перелом мыщелка большеберцовой кости, находился на скелетном вытяжении 7 дней, затем вытяжение сняли, наложили гипсовую повязку и выписали домой. В гипсовой повязке необходимо находится 2,5 месяца. В связи с этим такие вопросы:

1. кто и как оценивает степень тяжести нанесённого вреда?

2. в такой ситуации сбившему водителю грозит уголовная ответственность или нет?

3. должен ли сбитый пешеход писать какое-либо заявление в ГИБДД?

4. кто должен обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба водитель или пешеход?

если пешеход, то какие документы он должен предоставить?

5. страховая компания возмещает только нанесённый материальный вред или моральный тоже?

6. размер компенсации за моральные страдания оценивает сам пострадавший или кто-то ещё?

7. в каком случае нужно обращаться в суд?

, Ольга, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
1. кто и как оценивает степень тяжести нанесённого вреда?
Ольга

Судмедэксперт

2. в такой ситуации сбившему водителю грозит уголовная ответственность или нет?
Ольга

Если вред здоровью будет определен как тяжкий — то грозит.

3. должен ли сбитый пешеход писать какое-либо заявление в ГИБДД?
Ольга

Не обязательно.

4. кто должен обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба водитель или пешеход? если пешеход, то какие документы он должен предоставить?
Ольга

Пешеход, предоставить нужно справку о ДТП выданную ГИБДД, постановления в отношении водителя — если они выносились на данном этапе и документы, подтверждающие затраты на лечение — поэтому обратиться в страховую видимо целесообразней после завершения лечения.

5. страховая компания возмещает только нанесённый материальный вред или моральный тоже?
Ольга

Материальный связанный с причинением вреда здоровью, в том числе убытки из-за нетрудоспособности. Моральный — в порядке гражданского производства в суде можно требовать непосредственно с виновника.

6. размер компенсации за моральные страдания оценивает сам пострадавший или кто-то ещё?
Ольга

Заявляет пострадавший, оценивает разумность размера суд.

7. в каком случае нужно обращаться в суд?
Ольга

Если по каким-то причинам откажет в выплате страховая или размер выплат не удовлетворит. Если водитель не застрахован по осаго, возместить в части вреда здоровью должен РСА. Лимит выплат 500 000, если понадобится больше — взыскивать с виновника через суд + моральный вред.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответы! Очень помогли!