Что делать после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности платежа по коммунальным услугам?

Я (Заря Виталий Валерьевич) был зарегистрирован в квартире, в которой собственником является мой дядя (Жданов Игорь Анатольевич). В данной квартире я никогда не проживал. Больше в квартире никто не зарегистрирован.

ЖСК, подало иск о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги, где в качестве ответчиков выступаю я и мой дядя.

Скан иска прикладываю к вопросу.

28.09.2016 состоялось судебное заседание, на котором судья вынес решение.

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение можете обжаловать через Выборгский городской суд в течении месяца со дня изготовления."

1) Что означает "солидарная ответственность"? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?

2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?

3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?

4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?

5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?

  • 20160419_163248
    .jpg
  • 20160419_163255
    .jpg
  • Возражения по иску
    .doc
  • Лист1
    .jpg
  • Лист2
    .jpg
Уточнение от клиента

Не очень понял сколько времени у меня осталось на апеляцию? Месяц после судебного заседания, на котором было вынесено решение или месяц после получения решения суда?

Уточнение от клиента

Исполнительный лист передается судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают время на погашение долга.

Правильно ли я понял, что приставы не будут делить долг пополам. А пойдут самым простым путем: спишут средства со счетов (на которых что-то есть)? Так как у меня есть счет ИП, который я не могу закрыть, то в худшей ситуации оказываюсь я.

Или в практике работы приставов есть варианты, когда они требуют с должников доли долга?

Я могу на основе данного исполнительного производства оплатить 50% и успокоиться?

Как лучше поступить?

Уточнение от клиента

У меня последние уточнения.

1) Каковы мои шансы послы выплаты 100% взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди в порядке регрессии 50% суммы?

2) Могу ли я после выплаты всей взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди его долю, которая будет соответствовать фактической части платы за коммунальные услуги (с учетом того, что я не проживал в квартире и не пользовался услугами, оплата за которые рассчитывается не по количеству зарегистрированных, например: вода по счетчику). Каковы шансы на такой иск?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, прикладываю скан возражение по иску моего дяди. Под данным возражением я также подписывался.

Мотивированного решения суда до сих пор нет. Боюсь, что дату в решении поставят задним число и не будет времени ни на апелляцию, ни рассмотрение судьей заявление о предоставлении рассрочки.

Из нового: помощник судьи сказала, что в моем случае солидарная ответственность не будет подразумевать то, что судебные приставы могут требовать всю взысканную сумму с одного ответчика. Ответственность будет разделена между ответчиками мной и дядей.

Я хочу написать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Но не могу понять, могу ли я при составлении графика платежей взять как свою часть - половину от взысканной суммы. Как быть?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

гк

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

таким образом долг с вас могут взыскать частями а могут весь долг требовать с вас — например если у дяди нет ничего

Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
Виталий

вплоть до всего долга полностью

2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
Виталий

судебным приставам, если кредиторам известно что у вас есть счет в банке- могут подать исполнительный лист сразу в банк

3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
Виталий

единовременно если не просите об отсрочке через суд (в рамках ст 203 гпк)

далее пристав в праве арестовывать карты, имущество и т.д

4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
Виталий

стоит, никак не избежите пока на вас висит долг

не имеют права взыскивать только имущество по ст 446 гпк, например единственное жилье

гпк

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня.
Виталий

именно так- гк позволяет

Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
Виталий

всмысле? они могут все требовать с вас

Более того- решение то уже вынесли- отзывать им нечего, разве что исполнительный лист не подавать, но опять же — смысл им тогда было идти в суд

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург

У дяди помимо квартиры в собственности есть дача (участок и дом) и гараж. На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам? Или это относится только к средствам на счетах?

на безвозмездной основе и ещё раз просите вызвать соседей, если Вам отказали в первой инстанции.
Болтунова Марина

А причем тут возмездность?? речь о жку

факт прописки уже дает основания такому иску

на самом деле перспектив особых в апелляции не вижу но подать можете конечно как коллеги советуют

но будьте готовы к отказу и брать рассрочку по ст 203 гпк

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1) Что означает «солидарная ответственность»? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
Виталий

Здравствуйте.

Статья 322. ГК РФ Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Проще говоря, Вы и Ваша дядя оба должны указанную сумму, и взыскана она может быть с любого из Вас, а потом, тот кто заплатил больше, может взыскать часть переплаченной суммы с другого.

2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
Виталий

Через месяц после вынесения решения суда, если оно не обжаловано, выдается исполнительный лист, который выдается взыскателю или направляется по его заявлению приставам, для принудительного исполнения.

3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
Виталий

С точки зрения закона единовременно, но если у человека нет возможности оплатить сразу все, то обращается взыскание на имущество, на которое можно обратить взыскание, если есть заработная плата, на неё до 50%. Если нет ничего, значит долг не погашается и будет висеть.

4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
Виталий

Стоит. Закрыть счета и продать автомобиль или подарить близкому родственнику.

5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
Виталий

Такое возможно, если истец согласится. Вы можете заключить мировое соглашение.

28.09.2016 состоялось судебное заседание, на котором судья вынес решение. «Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать. Решение можете обжаловать через Выборгский городской суд в течении месяца со дня изготовления.»
Виталий

А теперь по поводу решения суда. Зря Вы конечно не пошли на суд, т.к. можно было разделить задолженность и уменьшить сумму взыскания с Вас. Теперь увы поздно, т.к. это требует представления новых доказательств и суд апелляционной инстанции их не примет, если только не будет доказано, что Вас не известили о судебном заседании по месту регистрации.

Но можно попробовать пойти иным путем.

Если в квартире нет приборов учета, то можно просить ЖСК произвести перерасчет за период Вашего отсутствия, если есть документы подтверждающие факт отсутствия, на коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению. Счетчик на электроснабжение наверняка есть. Соответственно, сумма долга за взыскиваемый период уменьшится, сведения о проведении перерасчета Вы можете предоставить приставам.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Взыскать плату за управление, содержание и ремонт могли только с собственника, т.е. с дяди, а не с зарегистрированного.Не пойму почему взыскали и с Вас.
Казаков Евгений

Не знаю почему Евгений Вы так решили, но закон считает иначе.

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если клиент вселен как член семьи и нет соглашения, то он тоже обязан оплачивать содержание и ремонт общего имущества.

ПРЕЗИДИУМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2016 г. N 4-1003/2016
Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Из системного толкования указанных норм следует, что по общему правилу жилищное и гражданское законодательство возлагает на собственника помещения в многоквартирном доме бремя несения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом, ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, лежит на членах семьи собственника жилого помещения, проживающих в принадлежащем собственнику помещении.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 апреля 2016 г. по делу N 33-8049
В соответствии с п. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства; в силу п. 1 ст. 323 вышеназванного Кодекса, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Применительно к правилам приведенной выше статьи, за период с *** по *** гг. включительно истец ГБУ г. Москвы «Жилищник Тимирязевского района» был вправе требовать погашения задолженности за содержание, ремонт и предоставленные коммунальные услуги в отношении квартиры N *** дома *** корпус *** по *** в г. *** как с ее собственника М.Б.А., так и с любого из иных солидарных должников, т.е. в том числе и с М.Н.С., М.Н.Б.; размер задолженности согласно представленным истцом расчетам, которые не были опровергнуты ответчиками и в которых учтены поступившие от них платежи (т. 2, л.д. 11 — 12), составил *** руб.
За период с *** по *** гг. за содержание, ремонт и коммунальные услуги было начислено *** + *** = *** руб., соответственно, М.А. и М.Н.С., как собственники квартиры N *** дома *** корпус *** по *** в г. *** в равных долях, должны были оплатить по *** части от указанной суммы, или по *** руб.
Согласно материалам дела, за тот же период с *** по *** гг. включительно, М.Б.А. оплатил *** руб., а М.Н.С. — *** руб. При определении суммы внесенных каждым из сособственников платежей судебная коллегия учитывает объяснения М.Б.А. о том, что платежи, учтенные в расчете истца (л.д. 11 — 12), с *** г. вносила его бывшая супруга М.Н.С.

С учетом суммы платежей, внесенных каждым из сособственников, за период с *** по *** гг. включительно размер задолженности М.Б.А. составит *** руб. — *** руб. = *** руб., а задолженность М.Н.С. составит *** руб. — *** руб. = *** руб., — при этом проживающие в указанной выше квартире лица, которые были вселены в нее в качестве членов семьи ее собственника, несут ответственность по указанным обязательствам солидарно с каждым из сособственников, — поскольку порядок пользования жилым помещением не определен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер! Согласно ст. 292 ГК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в
дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

в данном случае ваша регистрация в данном жилом помещении была приравнена к проживанию

согласно ст. 322 ГК

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

согласно ст. 325 ГК

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

после вступления решения в силу есть смысл обратится в суд вынесший решение и на основании ст. 203 ГПК просить отсрочку или рассрочку ну и выписаться из данной квартиры

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Ну в первую очередь взыскивают денежные средства а уже потом на имущество может быть обращено взыскание. Должник также может самостоятельно предложить очередность имущества для взыскания. Что касается дачи то если это нежилое помещение по ЕГРЮЛ то да, на него могут обратить взыскание за неимением денежных средств и другого ликвидного имущества. Если жилое- то либо на дачу либо на квартиру так как в силу статьи 446 ГПК единственное жилье для кредиторов неприкосновенно если не находится в залоге.

А как это сделать?
После вступления решения в силу пишите ходатайство, в судах как правило висят образцы, ссылаетесь на тяжелое материальное положение иные обстоятельства, прикладываете копии документов, приходите в заседание и рассказываете почему вам необходима отсрочка или рассрочка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
1) Что означает «солидарная ответственность»? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
Виталий

положения ст.323 и 325 привел выше

2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
Виталий

подадут ИЛ приставам и те будут взыскивать

3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
Виталий

единовременно, а при недостаточности будут взыскивать из дохода или обратят взыскание на имущество.

4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
Виталий

да, стоит. либо гасить, либо просите отсрочку/рассрочку.

5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
Виталий

это и сделают. взыщут все с платежеспособного и будете Вы потом взыскивать часть погашенного долга с дяди.

можете подать апелляционную жалобу, время еще есть, и оспаривать решение, как минимум затянете время и сможете обнулить счета и переоформить имущество.

У дяди помимо квартиры в собственности есть дача (участок и дом) и гараж. На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам? Или это относится только к средствам на счетах?
Виталий

да, может быть обращено. вот только стоимость их скорее всего явно несоразмерна долгу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Что означает «солидарная ответственность»? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
Виталий

Здравствуйте, Виталий как указали коллеги ранее сумму могут взыскать как всю с Вас, так и часть.

Но тут важно понимать, каким было решение? Заочным или нет, возможно был вынесен судебный приказ?

Заочное решение и суд. приказ подлежат отмене.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вы на заседании присутствовали?

2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
Виталий

Да, могут направить как приставам, так и сразу непосредственно в банк, где у Вас или дяди имеются счета

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
Виталий

По правилам, судебный пристав обязан направить Вам и дяде постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней ( срок для добровольного погашения долга), но на практике пристав этого не делает и сразу производит арест имеющихся счетов и все средства, которые находятся на счетах списываются в полном объеме, что опять же является нарушением.

Т.к. согласно закона имеют право взыскивать не более 50% от суммы

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Т.е. при неполучении постановления о возбуждении производства и аресте счетов, вы вправе подать жалобу на действия пристава

4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
Виталий

Да, стоит. Обратиться к приставу и просить направить исполнительный лист для взыскания на работу

5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
Виталий

Иск уже отозвать нельзя, т.к. вынесено решение.

Вы можете с ними заключить соглашение о выплате долга частями.

Либо подать заявление в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей, если имеются основания

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам?
Виталий

Если средств для погашения задолженности недостаточно, то пристав вправе произвести арест имеющегося имущества, но сумма долга не велика и соответственно реализовать что — либо из указанного имущества вряд ли будет возможно, т.к. стоимость имущества в разы превышает сумму долга

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления
.3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Или это относится только к средствам на счетах?
Виталий

Пристав вправе произвести арест, как имеющихся счетов, так и имущества

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Но тут важно понимать, каким было решение? Заочным или нет, возможно был вынесен судебный приказ?

Заочное решение и суд. приказ подлежат отмене."

Я не очень понимаю разницу. Было судебное заседание, судья вынесла решение и сказала, что его можно обжаловать в течении месяца со дня изготовления.

"Вы на заседании присутствовали?"

Да, присутствовал.

"Либо подать заявление в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей, если имеются основания"

А как это сделать?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Виталий!

1) Что означает «солидарная ответственность»? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
Виталий

Это такая ответственность, когда всю сумму долга могут взыскать с одного из должников, например с Вас. При таком раскладе Вы получите право в порядке регресса требовать с остальных должников их долю, которую с Вас за них взыскали.

2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
Виталий

Взыскатель получает исполнительный лист и передаёт его приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают Вам дней пять на то что бы погасить долг иначе Вам грозит исполнительский сбор.

3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
Виталий

Если Вы не обращались за рассрочкой или рассрочкой оплаты долга, то единовременно.

4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
Виталий

Приставы не только заблокируют Ваши счета, но и снимут с них сумму достаточную для погашения задолженности. Избежать — обнулить счета.

5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
Виталий

Именно так и сделают, всю сумму будут взыскивать с Вас, с того кто более платёжеспособен.

Скан иска прикладываю к вопросу.
Виталий

Вам ещё грозит взыскание судебных расходов за оплату услуг адвоката. Только не понятно, почему такое требование не заложено в иск? Неужели они пойдут с заявлением о взыскании судебных расходов и взыщут помимо представительства в 1 инстанции по иску ещё за составление заявления о взыскании судебных расходов. Я сам так работаю с УК по абонементу и за каждый такой иск беру от 3 до 5 т.р. и такие требования закладываю в сам иск, т.к. иск беспроигрышный а должников жалко.

До вступления в законную силу данного решения осталось 5 дней. Надо решить, стоит ли Вам обжаловать, т.к. в противном случае Вы попадёте на услуги адвоката понесённые в апелляции. За апелляция я беру от 3 до 5 т.р. Сколько берёт их адвокат, нам пока не известно.

Взыскать плату за управление, содержание и ремонт могли только с собственника, т.е. с дяди, а не с зарегистрированного.Не пойму почему взыскали и с Вас.

Вы на суде были? Заявляли об уменьшении пени?

Так же не понятно, почему этот иск был принят районным судом, если это дела приказного производства. Вы судебный приказ отменяли?

Всё таки я бы обжаловал бы такое решение суда, только лишь потому что за управление, содержание общего имущества МКД взыскивается только с собственника, т.е. с Вашего дяди.

У дяди помимо квартиры в собственности есть дача (участок и дом) и гараж. На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам? Или это относится только к средствам на счетах?
Виталий

О да, приставы могут реализовать в счёт долга участок с домом либо гараж.

Не знаю почему Евгений Вы так решили, но закон считает иначе.
Болтунова Марина

Марина, я работаю с УК по должникам и провёл уже около сотни дел, и у нас в крае сложилась практика поддерживаемая краевым судом, что долги за управление и содержание ложатся только на собственника помещения. Никогда с зарегистрированных не взыскивали, кроме как при социальном найме, где собственник администрация.

Мало того, у нас никогда не взыскивают солидарно, а делят требования на всех сособственников.

«Но тут важно понимать, каким было решение? Заочным или нет, возможно был вынесен судебный приказ? Заочное решение и суд. приказ подлежат отмене.» Я не очень понимаю разницу. Было судебное заседание, судья вынесла решение и сказала, что его можно обжаловать в течении месяца со дня изготовления.
Виталий

У Вас очное решение. Какой судебный приказ если подано исковое заявление в районный суд. Почему только рассматривалось в исковом производстве, если эти требования должны рассматриваться в мировом суде в приказном производстве.

«Либо подать заявление в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей, если имеются основания» А как это сделать?
Виталий

После вступления в законную силу решения суда оплачиваете часть долга, получаете справки о доходах, Ваши и дяди и иные заслуживающие внимания документы (спраки, инвалидность, награды, иные обязательства), и идёте в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке либо отсрочке выплаты долга. Там будет судебное заседание, на которое придёт истец и Вы вновь можете потенциально понести расходы на представителя.

В нашем суде очень редко удовлетворяют такие заявления, исключительно пенсионерам и инвалилдам. Как говорят соблюдаю баланс интересов сторон.