Подростки избили мальчика в летнем лагере

Здравствуйте.

В лагере моего сына избил старшеклассник двумя годами старший по возрасту. Данный факт произошел спустя неделю с начала смены (общей продолжительностью 3 недели). Ребенок потерял сознание, после чего был доставлен по скорой помощи в детскую больницу. Диагноз - сотрясение мозга. На основании данного факта, я хочу:

- расторгнуть договор с лагерем и вернуть потраченные деньги;

- подать в суд на родителей мальчика, ударившего моего сына, с требованием компенсации морального вреда, который хочу впоследствии перечислить на счет благотворительной организации, занимающейся помощью детям с черепно-мозговыми травмами.

И просто не хочу "замалчивать" данный факт.

Прошу подсказать последовательность моих действий. Спасибо.

, Александр Горшков, г. Санкт-Петербург
Ольга Каримова
Юридическая компания "Ава-Кадо Бизнес Групп", г. Омск

Для начала подайте заявление в полицию — о возбуждении уголовного дела, причем в данном случае ответственность будет нести администрация лагеря и причинитель вреда если достиг возраста уголовной ответственности. К имущественной ответственности привлекайте в судебном порядке родителей ребенка и администрацию лагеря. Подача заявление в полицию, предъявление имущественного иска в суд можно делать одновременно, причем к имущественному иску можете присоединить требование о расторжении договора пребывания ребенка в лагере и возврате средств.

Александр Горшков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, благодарю Вас. Подростку, который ударил моего сына, 13 лет. Претензию к лагерю я уже написал, где попросил в том числе вернуть мне потраченные средства, а также оплатить мне моральный вред. Подскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности родителей несовершеннолетнего подростка? Могу ли я это сделать в связи с тем, что ответственность за здоровье детей в лагере несет все же лагерь, а не конкретный родитель.

Заранее Вам признателен.

К ответственности можно только имущественной — и то на усмотрение суда. Я бы рекомендовала в имущественном иске ставить ответчиками обоих: и лагерь и родителей. А там- на усмотрение суда. С точки зрения закона, иск должны удовлетворить только к лагерю, но судебная практика бывает различна.

К уголовной ответственности привлечь можно в вашем случае только лагерь.