Взята плата за разбитое стекло в подъезде

Имеет ли право УК дома взять деньги с жильца за разбитые стекла в подъезде по составленным актам о разбитых стеклах без установления виновных через суд , а только по заявлениям другого жильца ?Какие статьи закона РФ это позволяют делать или наоборот указывают на совершенное правонарушение УК дома?

, Мария, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

А что значит взять? Предъявить Вам к оплате или высчитать от куда то?

Мария
Клиент, г. Москва

Уже взяли деньги и выдали расписку

Мария

То есть пришли к вам и не предоставив никаких документов, просто взяли деньги?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание имущества в многоквартирном доме. Надо полагать, что вы такие расходы несете, оплачивая соответствующие суммы на содержание дома. Поэтому УК и должны за счет этих средств восстановить разбитые стекла.

Уточнение клиента

«Уже взяли деньги и выдали расписку».

Зря отдали. Напишите им заявление, чтобы эти деньги зачли в счет оплаты на капитальный ремонт дома.

Уточнение клиента

«Акты по разбитым стеклам, составленные УК, и заявления жильца с указанием по его мнению виновного в этом человека».

Верно пишет Вам коллега Казаков Евгений насчет заявления в прокуратуру. Заявление жильца подлежало проверке компетентными органами. Что следует сказать? Если этот человек, которого жилец считает виновным, действительно виновен в причинении ущерба, то правильно сделал, что отдал деньги. Тем самым он обезопасил себя от административной ответственности.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Имеет ли право УК домавзять деньги с жильца за разбитые стекла в подъездепо составленным актам о разбитых стеклах без установления виновных через суд, а только по заявлениям другого жильца ?

УК может только предложить редполагаемому причинителю вреда (тому, кто предположительно разбил стекло) добровольно возместить причиненный ущерб (стоимость разбитого стекла). При добровольном возмещении ущерба межу УК и жильцом лучше составить Соглашение о добровольном возмещении вреда, в котором указывается размер ущерба и порядок его возмещения. Размер ущерба лучше указывать на основании документа, который указывает на стоимость стекла, а также на стоимость работ по его монтажу. Таким документом может быть оценточная экспертиза или платежные документы на покупку стекла или договор подряда по монтажу стекла, квитанции, сметы и т.п.

В случае, если предполагаемый виновник вреда не согласен с тем, что он является причинителем вреда или не согласен с суммой ущерба или имеются другие разногласия, то конфликт решается путем подачи иска управляющей компанией в суд.

Однако управляющая компания в суде должна представить доказательства, что именно ответчик является причинителем вреда. Также истец обязан доказать размер причиненного вреда. Если истец не сможет представить суду доказательства в обоснование своих исковых требований, то суд откажет во взыскании ущерба с ответчика.

Если взыскать ущерб с виновника разбитого стекла не получится, то платить за восстановление стекла придется всем собственниками помещений в многоквартирном доме в размере и в порядке, которое установит решение общего собрания.

Акты по разбитым стеклам, составленные УК, и заявления жильца с
указанием по его мнению виновного в этом человека

Акты подтверждают только причинение вреда общему имущетсву собственников помещений в многоквартирном доме. Не более того. Эти акты необходимы для решения вопроса о восстановлении стекол. А порядок и стоимость восстановления должна решаться на общем собрании.

Актом виновность лица в причинении вреда не устанавливается. представителям УК надо было вызывать полицию и писать заявление о причинении вреда. Полиция и должна заниматься установлением виновника.

Если причинитель вреда не установлен надлежащим образом, т.е судом, то ущерб раскидают на всех собственников в целях восстановления стекла, но в порядке и размерах, которые долно оределить общее собсрание собственников.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Управляющая организация не вправе брать деньги за разбитые стекла, если сам виновный не признает свою вину. Если же он добровольно возместил ущерб, то вполне возможно.

По общему правилу необходимо обратиться в полицию для составления протокола по статье 7.17 КоАП РФ, а затем в суд в порядке гражданского производства.

Какую статью закона нарушил УК, взяв плату с жильца за разбитые стекла
Мария

Ничего не нарушил, если причинитель вреда добровольно возместил ущерб.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право УК дома взять деньги с жильца
Мария

Любопытно, по каким критериям сей вопрос появился в разделе «Уголовное право»? Или кто-то «УК» принял за уголовный кодекс? :))

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Мария!

меет ли право УК дома взять деньги с жильца за разбитые стекла в подъезде по составленным актам о разбитых стеклах без установления виновных через суд, а только по заявлениям другого жильца?
Мария

УК не имеет права ни при каких обстоятельствах брать деньги, тем более наличные, с жильца ни за что, кроме как за услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД, и за иные услуги одобренные решением общего собрания собственников МКД, а тем более права не имела брать наличные деньги за якобы разбитое стекло.

Мало того, УК даже не имеет права выйти в суд с таким требованием, т.к. права УК в данном случае не нарушены, а замена разбитого стекла идёт не за счёт средств УК, а за деньги, которые Ваш МКД вносит в УК по строке по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД.

Уже взяли деньги и выдали расписку
Мария

Вот и отлично. Завтра с этой распиской обратитесь с жалобой в прокуратуру, а так же в Жилинспекцию и администрацию Вашего города с просьбой проверить законность действий УК.

З.Ы. Работаю в УК по абонентскому соглашению и до мелочей знаю их «кухню» и страхи.

Мария
Клиент, г. Москва

Какую статью закона нарушил УК,взяв плату с жильца за разбитые стекла

При добровольном возмещении ущерба межу УК и жильцом лучше составить Соглашение о добровольном возмещении вреда, в котором указывается размер ущерба и порядок его возмещения. Размер ущерба лучше указывать на основании документа, который указывает на стоимость стекла, а также на стоимость работ по его монтажу.
Каравайцева Елена

А на каком основании УК будет стороной соглашения? Ущерб если и причинён, то причинён не УК, а собственникам МКД. УК за счёт средств МКД приобретает стекло и своим иждивением его вставляет.

то конфликт решается путем подачи иска управляющей компанией в суд.
Каравайцева Елена

УК не может подать в суд за ущерб по разбитым стёклам, т.к. права УК не нарушены, стекло вставит УК за счёт средств со счёта МКД собранных по строке управление, содержание…

Если взыскать ущерб с виновника разбитого стекла не получится, то платить за восстановление стекла придется всем собственниками помещений в многоквартирном доме в размере и в порядке, которое установит решение общего собрания
Каравайцева Елена

Взыскать с виновника ничего не получится, т.к. если виновник не признается, то никакие свидетели УК не помогут. Платить никто ничего не должен, УК обязана за счёт средств вносимых по строке управление, содержание вставить все стёкла, мало того, за счёт этих же средств, УК обязана мыть эти стёкла, и следить что бы везде стояло по 2 стекла.