Как получить 50 % активов компании ( земля,производственное здание, оборудование ) согласно моей доли собственности

Являюсь учредителем компании 50 на 50 с моим партнером . Компания имеет в собственности землю,производственные и офисные помещения, оборудование для производства . Партнер является генеральным директором, но я не продлил ему полномочия из-за финансовой деятельности

На сегодня ни один из нас не может выкупить долю партнера .

Какие есть пути раздела имущества компании ? Мне нужны активы , так как заказчики верят и хотят работать со мной. Заказов и перспектив работы много.

, Сергей Михайлович, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Можете получить от общества действительную долю в натуре подав заявление о выходе. Законом установлена определенная процедура:

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале обществалибо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Еще как вариант, можете провести процедуру реорганизации в виде разделения. В результате у каждого останется по обществу, и в каждом поделенные активы. Здесь просто разделите активы как договоритесь.

Статья 54. Разделение общества
1. Разделением общества признается прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам.
2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме разделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях разделения общества, о создании новых обществ и об утверждении разделительного баланса.
3. Общее собрание участников каждого общества, создаваемого в результате разделения, утверждает устав и избирает органы общества.
4. При разделении общества все его права и обязанности переходят к обществам, созданным в результате разделения, в соответствии с разделительным балансом.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Оформите выход второго учредителя с выплатой ему доли, таким образом имущество останется у фирмы в целости и сохранности.

Пасть он направит соответствующее письмо на имя организации, после того как получите наступает обязанность выплаты.

Или Вы хотите только половину активов оставить себе, а половину ему? Между вами есть договоренность?

Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2014 N 34299

— регулирует вопрос чистых активов, необходимый при разделе имущества ООО. Посчитайте, что для Вас выгодней — поделить имущество или выплатить стоимость доли.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Партнер является генеральным директором, но я не продлил ему полномочия из-за финансовой деятельности
На сегодня ни один из нас не может выкупить долю партнера.

Вам нужны активы компании, а не деньги? По всей видимости, и у компании нет денег, чтобы выплатить кому-то из вас действительную стоимость доли в случае выхода из из общества? В таком случае обсудите с партнером идею разделения общества (ст. 54 ГК РФ). А на период до разделения вы можете совместно управлять компанией, действующее законодательство позволяет иметь двух директоров. Согласно абз. 1 п. 3 ст. 63.5. ГК РФ:

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53).
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей Михайлович, приветствую!

Если ни у кого из вас нет денег, чтобы выкупить долю другого участника, а разделить имущество в натуре не получается, остается либо привлечь заемные денежные средства, либо имущество (или его часть) продать и поделить деньги.

Можно подумать, как разделить имущество, даже если оно относится к одному производству, но это надо быть сильно в конкретике. Не факт, что получится, но по крайней мере подумать об этом стоит, особенно если имущество не очень ликвидное. Как пример — один из участников может получить здание с условием, что он его сдает в долгосрочную аренду другому участнику для ведения той же деятельности, которую вы ведете сейчас.

Юридически оформлять можно по-разному: выходом одного из участников, куплей-продажей доли, разделением, ликвидацией.