Как вернуть деньги за курсы обучения, если у меня нет возможности их посещать?

Здравствуйте! Ситуация следующая: решила попробовать освоить новую профессию и пройти учебу

на мастера художественной татуировки. Но суть не в этом. Я оплатила учебу сразу,

договор они никакой не составляли об обучении. Но побывав на первом пробном занятии я поняла, что это не совсем то, что мне нужно, да и с моим графиком работы у меня не получается посещать занятия. Уведомила их об отказе от дальнейшего обучения и попросила вернуть деньги. На что они мне ответили, что деньги они не возвращают и я должна пройти обучение. Как мне грамотно поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с данной организацией, при этом у Вас не возникает дополнительных обязательств перед Курсами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 782 ГК)

Учитывая в.и., Вы вправе отказаться учиться на данных курсах, исполнитель (Курсы) обязан вернуть Вам деньги полностью, т.е. без учета фактически понесенных расходов (пробное занятие, оно бесплатное).

Заставить пройти обучение они не имеют право. Если откажутся возвращать деньги, Вы вправе вернуть их в судебном порядке.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Скажите, могу ли я все это сделать, если договор не был составлен?

Добрый день,

Да.

Договор возмездного оказания услуг (образовательных) — это двусторонняя сделка, заключаемая между юр. лицом (Курсы) и заказчиком, т.е Вами, в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

(Это может быть чек, квитанция и т.п., записи видеокамер).

Несмотря на то, что письменный договор не составлен, вернуть Ваши деньги — это Ваше право.

Основание: ст. 154, 161, 162, 779 ГК.

Пример претензии (ТЕКСТ Документа)

мною был заключен договор возмездного оказания образовательной услуги в устной форме с кем? (наим. организации), расположенной по адресу:… на обучение на курсе «Мастер художественной татуировки. Оплата за обучение была осуществлена сразу же, в размере 000 р. 00
к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.).

состоялось пробное, ознакомительное, занятие, в результате которого мне стало ясно, что мною принято решение об отказе обучения на в.у. курсе.

Кроме того, мною было предъявлено требование к исполнителю о возврате уплаченной за в.у. курс денежной суммы в размере 000 р.
00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.). От исполнителя последовал
ответ, что заказчику, т.е. мне, невозможно возвратить уплаченную за данный курс
денежную сумму и заказчик обязуется пройти данное обучение.

Ссылаясь на положения «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 161, 162), «Гражданского
кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред.
от 23.05.2016) (ст. 779, 782), Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Прошу осуществить возврат уплаченной за в.у. курс денежной суммы в размере 000 р. 00 к. (Сумма рублей прописью с Большой буквы, 00 к.) на (выбрать способ получения денег) руки, карту 00, счет моб. Тел.: 0-000, на счет эл. Кошелька. 000 в
течение (от 1 – 3 дней) со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации», курсы — относятся к дополнительному образованию, и Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с данной организацией.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением,