Межевание участка по архивным данным

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Земля принадлежала отцу. В 1970 г. По просьбе соседа отдали 1/10участка в пользование без каких то документов. В 2010 г. В селе проходило межевание территории. Нас не было дома без нашего согласия оформили эту часть как собственность соседа. Можно ли обжаловать предыдущее межевание и провести новое на основании архивных данных распределения земель

, Екатерина, г. Ставрополь
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Ну во первых необходимо узнать как проводилось межевание, если вас не было дома, то значит была публикация в газете местной о том, что проводится межевание зу и по поводу границ кто не согласен из соседей могут обратиться туда то, туда-то. Спустя месяц после публикации в местной газете данного объявления, если ни кто не появляется и ни чего не говорит, то вносят данные так, как их учел кад.инженер. Если было так, то навряд ли вы докажете что-то.

А если такого не было, то да можно сделать так как вы говорите, доказать, что 10/10 являются такого размера, а у вашего соседа должен быть такой размер, значит ему вашу часть присоединили.

Но все равно пробуйте, если не попробуете, то и не узнаете, т.к. там еще на усмотрение суда может быть принято решение по совокупности доказательств.

Удачи!