Не продали электронную сигарету 14 летнему

Не продали электронную сигарету eleaf iJust s. Мне 14, продавец сказал только с 18. По какой причине отказались продавать электронную сигарету?

, Алексей, г. Мичуринск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака
1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Поскольку электронная сигарета (если она не похожа на сигарету: белого цвета, с имитацией фильтра и красным/похожего цвета концом) не содержит табака, настоящий закон не содержит ограничений на их распространение несовершеннолетним. Однако, Вам вправе отказать в продаже, так называемой, жидкости содержащей никотин.

В любом случае, не рекомендую Вам использовать подобные приборы.