Можно ли избежать штрафа за порчу дивана в кафе, если это произошло по неосторожности?

Здравствуйте! Мало с друзьями сидели в кафе-баре, заказали кальян. Нам его принесли и поставили на стол. Мы случайно его уранили зацепившись за шлаг кальяна, он опракинулся на нас и угли попали на диван (ЭКО-кажа) и прожгли. К нам подошёл администратор и потребовал заплатить штраф размере 12000 т.р. Мы отказались и она вызвала полицию. Написала заявление на нас, на порчу имущества. Мы написали объяснение сотруднику полиции как это произошло. Он сказал нам ждать повестку в суд. Подадут на нас в суд и как нам быть в данной ситуации? У них не может быть, что мебель застрахована? Возможно нам избежать оплаты т.к. все произошло непреднамеренно?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Уголовное преследование Вам не грозит, т.к. Вы не умышленно прожгли диван. И штраф не грозит, но возместить ущерб придется в размере установленном судом, если не договоритесь об размере.

Основание

Статья 167.УК РФ, Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1.Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения согнем или иными источниками повышенной опасности, —

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.