Повторное лишение прав за езду нетрезвом виде

В 2012 я был задержан сотрудниками ГИБДД за езду нетрезвом виде не имея прав за что по суду получил 5 суток .В 2013 отучился и получил права. А в 2016 попался за тоже самое. Это означает повторное лишение ? И что за это грозит?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть со дня уплаты штрафа, или со дня окончания срока лишения прав водитель считается подвергнутым наказанию ещё в течение одного года.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ как я понял это не считается повторным лишением?

надо знать какое у вас наказание по суду. Если вам дали только арест и вы его уже отбыли, то нет, не считается, прошло несколько лет так что беспокоиться не о чем ...