Выход из состава учредителей не работающего ООО

В составе ООО - 4 учредителя (ООО практически не работающее, вопросов по долям у учредителей нет), одному из них нужно выйти из состава учредителей. Ген. дириктор то же в составе учредителей. Как лучше/быстрее/экономнее его вывести? Через дарение? или распылять по заявлению по всем оставшимся?

, антон, г. Москва
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Ответ на Ваш вопрос заключается в том, какую цель преследует выходящий участник и какие у него взаимоотношения другими участниками ООО.

Можно воспользоваться классическим способом, который указан в ст. 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.»

При этом доля перейдет к ООО с момента подачи такого заявления в ООО (то есть непосредственно выход можно организовать в течение одного дня после принятия такого решения, при наличии соответствующих возможностей конечно), а этому участнику Общество должно будет выплатить действительную стоимость доли в течение 3-х месяцев с момента выхода,. если иной срок не установлен в уставе ООО (п. 6.1. ст. 23 ФЗ-14).

антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Цель - быстро выйти из состава, передав долю одному из учредителей. Предлагаемый вами понятен, но там целая процедура связанная с собранием учредителей, а сейчас нет возможности всех собрать. Поэтому и задаю вопрос - "Как лучше/быстрее/экономнее его вывести? Через дарение? или распылять по заявлению по всем оставшимся?"

Можете вывести участника через дарение. Согласие других собственников доли в ООО не требуется на такую сделку, если иное не установлено уставом ООО (п. 2 ст. 21 ФЗ-14).

Согласно п. 11 этой же статьи Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Иван, я знаю что могу) вопрос в том что лучше/быстрее/экономнее по вашему мнению?
антон

Не нужно оформлять данную процедуру дарение. Это нотариально будет дорого.

Участник, изъявивший желание, выйти из ООО должен написать заявление о выходе и удостоверить его нотариально. Также нужно нотариальное согласие супруги.

Данные документы необходимо направить на адрес ООО заказным письмом с уведомлением, либо передать директору нарочно.

Директор подает в налоговую инспекцию:

1. Р14001

2. Протокол о распределении доли пропорционально долям оставшихся участников

3. Нотариальное заявление на выход

4. Нотариальное согласие супруги.

Если нужна помощь в подготовке документов или подробная консультация, обращайтесь в чат.

антон
Клиент, г. Москва

Спасибо. Буду уточнять стоимость у нотариуса и решать, после этого

антон

При выходе участника, приблизительно, заявление — 1 500, согласие супруги — 1 000.

Дарение будет значительно дороже.