Как добиться компенсации за попытку ограбления?

Добрый день!

Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

как мне добиться максимальной компенсации морального ущерба от вора, который залез в мою квартиру в конце июля этого года, вынес вещи на сумму порядка 25 тысяч рублей, но был пойман мною с поличным?

Дело будет завтра рассматриваться в городском суде (уже повторно, поскольку на первое заседание подсудимый не явился). Нужно ли для этого подавать дополнительный гражданский иск или достаточно того, что дело рассматривается в общем порядке?

Ещё один вопрос: могу ли я эффективно настоять на том, чтобы подельника этого вора, стоявшего "на шухере" и убежавшего, когда я погнался за первым, тоже привлекли к уголовной ответственности именно как соучастника (сейчас он фигурирует просто как свидетель)?

----

С пожеланиями Счастья

Максим Вячеславович Гуреев,

К. филос. н.,

Руководитель секции «Обществознание»

Городского Научного Общества Учащихся (Великий Новгород),

Профессиональный эксперт по социогуманитарным исследованиям,

http://portalnp.ru/2015/01/2370

http://human.snauka.ru/author/GureevM_V_

https://www.youtube.com/channel/UCrOtKjw9uRAPlnzjlF3lHtA

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим Вячеславович!

Вам в рамках уголовного дела нужно предъявить иск к подсудимому о компенсации морального вреда. Такое право потерпевшего по уголовному делу предусмотрено ст. 151 ГК РФ, согласно которой если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если Вы в рамках уголовного дела иск не предъявите, суд не будет решать этот вопрос и придется предъявлять его после вступления приговора в законную силу.

«Ещё один вопрос: могу ли я эффективно настоять на том, чтобы подельника этого вора, стоявшего „на шухере“ и убежавшего, когда я погнался за первым, тоже привлекли к уголовной ответственности именно как соучастника (сейчас он фигурирует просто как свидетель)?»

Вы можете в процессе рассмотрения дела всего лишь заявить суду устное (можно и письменное) ходатайство о внесении судом представления в органы прокуратуры о решении вопроса насчет привлечения к уголовной ответственности этого подельника. Суд не вправе сам возбуждать уголовные дела.