Покупатель не оплачивает а\м, проданный в рассрочку по договору купли-продажи

Добрый день!

В январе этого года муж продал автомобиль в рассрочку. В договоре указана стоимость и сроки оплаты, однако, деньги нам так и не отдали, сейчас на связь не выходит.Что делать и как дальше действовать?Машину покупатель переоформил на себя сразу же, и возможно уже ее сам продал.

, Мария Воронова, г. Санкт-Петербург
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору купли-продажи. Не тяните с этим. Любой юрист на этом ресурсе может помочь с подготовкой документов.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд. Предъявляйте либо иск об отказе от исполнения договора и возврате автомобиля, либо иск о взыскании причитающихся Вам денег

Целесообразно одновременно с подачей иска заявить ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении ареста на автомобиль, либо иное имущество покупателя.

Такой иск облагается государственной пошлиной, размер которой рассчитывается в зависимости от суммы, которую Вы хотите взыскать.

Если нужны будут услуги по составлению документов — обращайтесь.

Мария Воронова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,а предварительно нет необходимости писать требование-претензию заказным письмом?Сразу с иском в суд?

Не обязательно, но лучше отправить, причём заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанцию обязательно сохраните. Достаточно будет по трек-номеру убедиться, что письмо поступило в почтовое отделение. Одновременно можете готовить документы для суда.