Оформление опекунства над бабушкой и продажа квартиры

бабушке 89 лет, инвалид третьей группы бессрочно, какие нужны документы чтобы оформить на неё опекунство? Зарегистрирована в другом городе, проживает со мной, и с последующими действиями по продаже её квартиры?

, Елена, г. Челябинск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Что бы стать опекуном бабушки необходимо в судебном порядке признать её недееспособной. А квартиру продать в этом случае возможно только с согласия органа опеки, а они это согласие скорее всего не дадут.

Проще взять с бабушки нотариальную доверенность на продажу квартиры.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.