Требуют документы при выплате ЖКХ

Здравствуйте! Интересует следующие, почему стали требовать документы при оплате жкх за свет и воду? Т.е. снилс, инн, данные о прописке и количество проживающих. Если выплаты производятся по счетчикам.

, Максим, г. Ульяновск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, а кто стал требовать. Вот им и задайте вопрос, на каком основании требуют, это Вы имеете право сделать, потом можно судить о законности этого требования. Может, это какое-то Ваше местное нововведение.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

Да, это какое то нововведение. Моей матери это не ясно, она живет в деревне (ульяновская область) и оплату раньше принимали в деревне, на почте. А теперь все оплачивается в соседнем р.п.г.т. Требуют те, кто принимает оплату. Оплачивается все по счетчикам.

МАКСИМ, ПОМОГИТЕ МАТЕРИ НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, НА ИМЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ИЛИ КАК ТАМ НАЗЫВАЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ТРЕБУЮЩАЯ СВЕДЕНИЯ. ЗАЯВЛЕНИЕ СЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ: ПРОШУ СООБЩИТЬ МНЕ СО ССЫЛКОЙ НА НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ/ ПЕРЕЧИСЛИТЬ КАКИХ/- ПРИ ОПЛАТЕ ЗА ГАЗ, ВОДУ И Т.П. в СЛУЧАЕ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНЕ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ БУДУ ВЫНУЖДЕН ОБРАЩАТЬСЯ В КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ.зАЯВЛЕНИЕ ПОШЛИТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С ОБРАТНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. В СЛУЧАЕ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТА- ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В ПРОКУРАТУРУ, ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ, РОСПОТРЕБНАДЗОР.